ONLINE-KATALOG
AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Plastik / Skulpturen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
mehr Suchoptionen | |
Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Stadtbeschreibung in Latein o.re., Beschriftung der einzelnen Gebäude. Hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Oberer Rand beschnitten.
12,5 x 49 cm.
061 Jacques Bonnefoy d'Arles "Qu' elle est gentille". Um 1800.
Altkolorierter Punktierstich nach einem Gemälde von L. L. Boilly. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 50,7 x 39,6 cm.
062 Victor Paul Mohn "Weinlese". 1893.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Auf der Rückseite des Passepartouts bezeichnet: Originalzeichnung meines Schwagers Prof. Paul Mohn, Berlin, Georg Jahn.
Rechte untere Ecke mit kleiner Restaurierung, untere linke Ecke geknickt.
13,2 x 22 cm.
064 U. Reinhardt "Vor der Brühl' schen Terrasse zu Dresden". Um 1870.
Altkoloriert Holzstich. u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
22 x 32 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert, u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: V. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
21 x 29 cm.
068 Carl August Richter "Der Tiefe Grund". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
10 x 15 cm.
071 William Summers "Mc.Queens racing - The winning post". Um 1873.
Kolorierte Lithographie nach einem Gemälde von H. Summers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
54 x 84 cm.
072 "Accurate Geographische Delineation derer in dem Churfürstenthum Sachsen gelegenen...". 1749.
"... und zum Leipziger Creisse Gehörigen Aemmter Coldiz, Leissnig, Rochlitz, und Schul-Ammt Grimma ingleichen Mügeln, und Sornzig, samt vielen andern angrenzenden Aemtern in Amsterdam by P. Schenk, mit Konigl. und Churfürstl. Sachsl. Previlegio. 1749".
Grenzkolorierter Kupferstich, gedruckt bei P. Schenk in Amsterdam. Titelkartusche u.li., Erklärung der Zeichen u.re. Im Leinenpassepartout.
Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.
46,5 x 60,5 cm.
074 Fritz Bergen "Auf dem Weihnachtsmarkt". 1884.
Holzstich. In der Darstellung signiert und datiert u.re., außerhalb der Darstellung typographisch bezeichet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte.
25 x 33,5 cm.
075 Hablot Knight Browne "Something wrong as usual - lost shoes, stirrups, girths & c." 1863.
Farblithographie. Blatt 5 der Serie "Fores' s Series". Im Stein monogrammiert, unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
32 x 48 cm.
077 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Bauerngehöft mit Ziehbrunnen". Um 1730.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert o.li.
Beigegeben: Derselbe "Reiter in einer Landschaft". Radierung. / Derselbe "Landschaft". Radierung.
Beide Blätter in der Platte signiert o.li.
Leicht stockfleckig.
3,8 x 12,6 cm.
078 Louis Dujardin "Paulus Topler et Martin Pfinzing".
Louis Dujardin 1808 Rouen – 1859 Paris
Original-Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte bez. Beigegeben: Derselbe "Tête d'apôtre pour le triptigue de Holler". Radierung nach Albrecht Dürer. In der Platte bez. Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Im Passepartout.
16 x 20,5 cm.
079 Léopold Flameng "Portrait de Martin Day". Um 1870.
Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent
Radierung nach Rembrandt. In der Platte bez.
Beigegeben: Derselbe "Portrait J. P. Laurens". Radierung. In der Platte bez.
Beide erschienen in: "Gazette des Beaux Arts".
Linker Rand geknickt.
26,5 x 17 cm.
080 Frenzel "Der Kuhstall". Um 1800.
Kupferstich nach einer Zeichnung von Christian Gottlob Hammer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Kleiner Wasserfleck am rechten Rand (außerhalb der Darstellung).
21,5 x 26,5 cm.