AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain, Ceramics

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

Miscellaneous

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 399 Robert Hermann Sterl

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Watercolour und Deckfarben über Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. signiert "Robert Sterl" sowie ausführlich datiert "13 Sept 94" sowie ortsbezeichnet bzw. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Sammlung von Bildern aus Hamburg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Wir danken Herrn Dominik Stoltz, Dresden, für freundliche Hinweise.

Wir danken Frau Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.

Am u. Blattrand sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung etwas stockfleckig. In den Randbereichen umlaufend Spuren einer früheren Rahmung sowie minimal lichtrandig. Zwei Kratz- bzw. Druckspuren im Bereich der Darstellung o.re (Hauswand) sowie Mi.li. (Hauswand) mit minimalem Farbverlust. An der o.re. Ecke eine kleine Stelle mit Papierabrieb sowie das Blatt leicht angeschnitten. Verso in den Randbereichen zweifach Papierstreifen aufgeklebt sowie Reste früherer Montierungen.

35,5 x 25,3 cm, Psp. 50 x 39,5 cm, Ra. 53 x 42,6 cm. 2.200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>