ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
East German Design
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
122 Günter Horlbeck "Herbstwald". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso vom Künstler ausführlich datiert "25.11.86" und betitelt. Von fremder Hand in schwarzem Stift verso künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / G /397" versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 235.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 94 cm.
123 Günter Horlbeck "Melancholie". 1987.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso vom Künstler in Blei ausführlich datiert "17.1.87" und von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt sowie mit der Werkverzeichnisnummer und mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 384" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 245.
100 x 87 cm.
124 Günter Horlbeck "Tanzfiguren". 1990.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei vom Künstler ausführlich datiert "31.7.90" und bezeichnet "Phantasma" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 326" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 326.
U. Ecken minimal bestoßen.
76 x 70 cm.
125 Günter Horlbeck "Verkehrtes Paar". 1991.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt sowie ausführlich datiert "10.5.91". Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt sowie mit der Nachlass-Nr. "NH / G / 619" und Werkverzeichnisnummer versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 352.
140 x 120 cm, Ra 146 x 124 cm.
126 Irmgard Horlbeck-Kappler "Wände". 1980.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt, dort verso auf der o. Leiste mit dem Nachlass-Vermerk "NH / I /161" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 43.
80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.
127 Irmgard Horlbeck-Kappler "Nova in Schwarz-Grün". 1992.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / I /121" versehen. Verso in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 121.
O. Rand farbspurig.
88 x 106 cm, Ra. 94 x 112 cm.
128 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil on canvas. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Oil painting auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.
Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
130 Manfred Kandt "In Schwarzburg". 1963.
Manfred Kandt 1922 Danzig – 1992 Rostock
Oil on cardboard. Signiert u.li. "MKandt" und datiert. Verso in Faserstift nochmals signiert "Manfred Kandt", betitelt, datiert sowie technikbezeichnet. In einer hellen Holzleiste mit Textilapplikation gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Verso Bildträger gegilbt und mit Wasserflecken.
40 x 61 cm, Ra. 42,5 x 63 cm.
131 Fritz Keller "Bäume an den Häusern". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on canvas. Verso auf dem Bildträger o.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "6, 88" sowie betitelt und bemaßt. Li. in Fettkreide groß nummeriert "1661". In einer profilierten, glänzend schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Vgl. motivisch "Am Dorf", 1989, abgeb. in: Arlt, Peter: Fritz Keller. Malerei, Weimar 1996.
Bildfläche mit vereinzelten kleinen Kratzern mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Dünner, hellbrauner Farbstrich o.li. im Weiß. Malschicht im Falzbereich berieben.
83 x 85,3 cm, Ra. 94,2 x 95,8 cm.
132 Fritz Keller "Häuser auf Rügen" (Mönchgut-Granitz). Wohl späte 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, verso umlaufend mittels Holzleisten stabilisiert. Verso auf dem Bildträger re.Mi. in Faserstift vom Künstler betitelt, signiert "Fritz Keller" und bemaßt. In weißer Kreide o.re. bezeichnet "Sonja" sowie u.Mi. in roter Fettkreide nummeriert "1448". In einer weißen Schattenfugenleiste montiert.
Fritz Keller verbrachte den Sommer wiederholt in Mönchgut-Granitz.
Vereinzelte, kleine Farbabplatzungen, insbes. o.li. Pastositäten gepresst. Horizontale, weiße Druckspur o.li. Unscheinbare, längliche weiße Spuren o.re. im blauen Farbbereich.
75 x 90 cm, Ra. 82 x 97,5 cm.
133 Hans Kirst, Meißen – Blick auf die Albrechtsburg. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "HANS KIRST" u.li.
Vereinzelte winzige Retuschen. Eckbereiche mit sehr geringem Farbabrieb. Wenige, winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Unscheinbare Reste von Wachsspritzern im Himmel.
44,6 x 36,4 cm.
134 Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Oil on canvas. Monogramiert u.re. "RK". Verso auf dem Keilrahmen mit schwarzer Tusche signiert, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und datiert. In einer profilierten, hellblauen Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.
135 Ingo Kraft "O. T." (Landschaft). 2005.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "Kraft" und datiert mittig. Verso in Blei nochmal signiert "I. Kraft", datiert und bezeichnet. In einem breiten, weiß gefassten Holzrahmen gerahmt.
Rahmen mit zwei gelblichen Flecken in der u. Leiste, dort Holz beschädigt.
38,5 x 48,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
136 Andreas Küchler "Dampfer mit roter Kugel". 1996/ 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on canvas, mit farbiger Kreide überarbeitet. Verso in Blei ligiert monogrammiert "AK", zweimal datiert, betitelt und nummeriert "26". In einer hellgrauen Schattenfugenleiste gerahmt.
Bildträger verso mit werkimmanenter Hinterlegung mit Klebeband (vor dem Werkprozess geschlossen). Winzige Lockerung der Malschicht mit minimalem Verlust an li. Bildkante Mi. sowie o. Kante li. Partielles Krakelee in der Malschicht mit kleiner Hebung li.Mi.
39,8 x 69,8 cm, Ra. 43,1 x 73,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
137 Andreas Küchler "Abschied". 1998/ 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Tempera, Kugelschreiber und Faserstift auf gelbem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", betitelt und datiert u.re. In Blau nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie unleserlich bezeichnet u.Mi. (teilweise übermalt).
Technik- und materialbedingt leicht wellig. Leicht knickspurig, mit einem größeren Knick in der u.li. Ecke. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Partiell mit leichten Kratzspuren. Verso atelierspurig.
49,6 x 69,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
138 Friedrich Kunitzer, Die Mutter des Künstlers. 1958.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Tempera. In der o.li. Ecke signiert "F. Kunitzer" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Eine winzige Oberflächenläsion o.li.
BA. 46 x 36,5 cm, Ra. 58,1 x 48,1 cm.
139 Gero Künzel "Mein Garten". 2004.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Verso auf dem Bildträger o.re. in schwarzer Kreide signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt sowie u.re. nummeriert "31".
Vereinzelte Spitzen der Pastositäten abgebrochen. Verso partiell durchgedrungenes Bindemittel der Ölfarbe.
50,1 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
140 Martin Lehnert "Frauen". 1982.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert u.re. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß überfassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
Mehrere feine, diagonale Grate in der Malschicht, wohl im Bildträger, noch vor dem Malprozess, entstanden. Kleine Partikel und winzige Fasern im Firnis. Rahmen mit vereinzelten Abplatzungen und Druckstellen.
22,3 x 33 cm, Ra. 27,3 x 38,2 cm.