AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
361 Erna Lincke "Dünen und See". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Lichtrandig. Mit vereinzelten Stockfleckchen.
Stk. 23 x 30 cm, Ra. 43,6 x 50 cm.
362 Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
WVZ Jentsch 109 II b (von II b).
Pl. 13 x 15,4 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm, Unters. 31,9 x 46 cm.
363 Ludwig Meidner, Porträt eines Mannes / "Bildnis" (Porträt Dr. Victor Heinrich Klinkhardt III). Ohne Jahr/ 1920.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Männerporträt minimal knickspurig, verso mit Resten einer früheren Montierung. "Bildnis" mit leicht gebräunten Rändern und vereinzelten Stockfleckchen.
364 Elfriede Lohse-Wächtler, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Watercolour auf Japan. Signiert u.li. "E. Lohse-Waechtler". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in hochwertigem, rotbraun lasiertem Modellrahmen mit goldfarbener Zierleiste und Blumenornamenten gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Technikbedingt im Bereich der Darstellung sehr unscheinbar wellig. Eine leichte Knickspur Mi.li. Minimal gebräunt, vereinzelte, unscheinbare Stockfleckchen.
27,5 x 39,5 cm, Ra. 44,3 x 56 cm.
365 Elfriede Lohse-Wächtler, Elblandschaft bei Dresden. 1929.
Watercolour auf Papier. Monogrammiert in Blei u.li. "ELW" sowie datiert. Freigestellt im Passepartout in einer breiten Eichenholzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Technikbedingt leicht gewellt mit nur wenigen vereinzelten Stockfleckchen, minimal angeschmutzt. Innerhalb der Darstellung eine kleine Druckstelle (im Bereich der Baumkronen o.li.)
44,5 x 59 cm, Ra. 65 x 78 cm.
366 Elfriede Lohse-Wächtler "Von Kahn zu Kahn". 1930's.
Crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
34 x 43 cm, Psp. 47 x 55 cm, Ra. 58 x 66,5 cm.
367 Elfriede Lohse-Wächtler, Pferd. Wohl 1930's.
Crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "K14". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem rötlichen Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
49 x 36 cm, Psp. 55 x 42 cm, Ra. 58 x 45 cm.
368 Elfriede Lohse-Wächtler, Landschaft bei Dresden. 1930's.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen mit goldfarbener Innenkante gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
33 x 50 cm, Psp. 41 x 57 cm, Ra. 47 x 64,5 cm.
369 Helmuth Macke, Stillleben. 1933.
Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen
33,7 x 22,7 cm, Ra. 52,6 x 42,6 cm.
370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm.
371 Willi Münch-Khe "Nexö" (Porträt Martin Andersen Nexö). 1923.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
WVZ Blanck 228.
Minimal knickspurig. Etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 25,4 cm, Psp. 36 x 27 cm.
372 Richard Muth, Innenhof im Vorfrühling. Wohl Early 20th cent.
Richard Muth 1868 Berlin – 1933 Michendorf (Potsdam)
Watercolour auf Papier. Signiert "R. Muth" u.re. Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Minimale Randläsionen.
BA. 65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm.
373 Aleksander Neroslow, Landschaft. 1924.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "A. Neroslow" u.re. Verso datiert und ausführlich bezeichnet, u.a. "Schröder" und "36", der Rest undeutlich. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
36,5 x 48,6 cm, Psp. 50 x 62 cm.
374 Rolf Nesch "Mädchen mit Gitarre". 1922.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
WVZ Helliesen / Sørensen 106.
Pl. 13,5 x 16,4 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm.
375 Hans Jr. Neumann "Badefreuden". 1903.
Hans Jr. Neumann 1873 Kassel – 1957 München
Wood cut in colours auf Bütten, am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 1905.
Stk. 23,7 x 16,9 cm, Bl. 27,2 x 20 cm, Unters. 32,9 x 23,4 cm.
376 Hans Jr. Neumann "Letzte Sonnenstrahlen". Um 1910.
Wood cut in colours auf China, an den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stock ligiert monogrammiert "HN" im Quadrat u.re. Auf dem Untersatz typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst 1910, Heft 2.
Leicht stockfleckig. In den Ecken leicht knickspurig.
Stk. 26,9 x 17,7 cm, Bl. 29 x 20 cm, Unters. 33 x 23,4 cm.
379 Hermann Max Pechstein "In Anbetung" / "Fischer". 1917/ 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Kanten minimal gebräunt. "In Anbetung" mit winzigem Loch o.li. und zwei kleinen Fleckchen o.li. bzw. mittig unterhalb der Platte. "Fischer" mit kleinem diagonalen Knick o.re.
Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda
Lithograph in colours. Gebundene Ausgabe. Zwölf Illustrationen und eine farbige Deckelillustration, jeweils mit goldenen Akzenten. Im Stein jeweils signiert "HannsPellar" bzw. monogrammiert "PH". Die Texte in Frakturschrift. Verlegt bei Georg W. Dietrich, Hofverleger in München. Spamersche Buchdruckerei in Leipzig. Ohne Erscheinungsjahr.
"Als besonderer Glücksfall erwies sich das Zusammentreffen [ Georg W. Dietrichs] mit dem Wiener Hanns Pellar, der von 1906 bis 1908 in München an
Darst. jeweils ca. 18,5 x 20 cm, Buch 26,2 x 29,8 cm.