zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>

684   Max Uhlig und Jan Volker Röhnert "Sonnenquartette". 2006.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Druckfrischer Zustand.

40 x 28,5 x 2 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

685   Tomi Ungerer, Leda und der Schwan. 2nd half 20th cent.

Tomi Ungerer 1931 Straßburg – 2019 Cork

Wood cut auf festem Karton. Im Stock u.re signiert "T.Ungerer" sowie in Blei nochmals signiert "T. Ungerer" u.re.

Nahezu druckfrischer Zustand. Am u.re. Rand ein unscheinbarer kleiner Fleck (1 mm).

Stk. 22 x 19,5, Bl. 42 x 29,8 cm.

estimate
220 €

687   Claus Weidensdorfer "Kleine Humboldt-Galerie" (Ausstellungsplakat). Nach 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf Bütten, verso Lithografie in Rot. In der Darstellung bezeichnet und datiert (ohne Jahr).
Wohl nicht im WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier.

Blattränder mit Einrissen, teils ganz leicht angeschmutzt.

Bl. 77,8 x 54,4 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

690   Jürgen Wenzel, Fasan. 1992/ 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Monotype (?), koloriert, auf feinem Bütten. In Schwarz signiert "Wenzel", teils spiegelverkehrt bezeichnet "dicker [unleserlich] Fasan" und "in der Werkstatt von Dichas (?)" sowie ausführlich datiert "10/4/92" und "18.6.94". Zudem spiegelverkehrt bezeichnet "TSD". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz-goldenen Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig und knickspurig, mit Pressfalten. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 89,8 x 75,7 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

692   Jürgen Wenzel "H. F." (Heike Folge). 2020.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde von 1987 auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. nummeriert "5/10" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso Annotationen vom Künstler.

Pl. 17,6 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,7 cm, Psp. 49,6 x 40 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

693   Jürgen Wenzel "Punk". 2020.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., nummeriert "12/15" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Künstler.

Verso leicht atelierspurig.

Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 20,3 x 26,7 cm, Psp. 36,2 x 46 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

694   Jürgen Wenzel "Selbst mit abgeschnittenem Finger". 2020.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde von 1985 auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re, nummeriert "8/8" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Künstler.

Druckbedingt mit einer Quetschfalte am o. Plattenrand. Verso leicht atelierspurig.

Pl. 22 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm, Psp. 49 x 40 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

697   Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt. 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in schwarzer Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. Monogrammiert "NoWi" und datiert u.re. An den Blatträndern im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.

70 x 49,5 cm, Psp. 88,7 x 67,9 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

698   Fritz Winkler "Erlöserkirche Wittenberger Straße" (Dresden). 1954.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Brush drawing in ink und Aquarell auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.li. Verso in Blei betitelt und ausführlich datiert "II.54" sowie von fremder Hand nummeriert "WIN7642". An mehreren Punkten am o., li. und re. Blattrand im Passepartout montiert.

Die Ev.-Luth. Erlöserkirche in Dresden-Striesen wurde von 1878 bis 1880 von Gotthilf Ludwig Möckel im neugotischen Stil in Sandstein erbaut. Sie war mit 800 Sitzplätzen der Mittelpunkt der Ev.-Luth. Gemeinde
...
> Read more

43,3 x 59 cm, Psp. 65 x 79,7 cm.

estimate
850 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)