AUCTION 66 05. Dezember 2020

901   Muschel-Kammee mit dem Profil der Athena. Mitte 19. Jh. bis Ende 19th cent.

H. 4,7 cm, B. 3,8 cm, ges. Gew. 19,5 g.

550 €

902   Brosche Ährengarbe. Wohl Deutschland. Early 20th cent.

Ivory, geschnitzt, 800er Silber. Die Broschschließe klebemontiert und gemarkt "800" und "DB" im Kreis.

Vereinzelte winzige Fehlstellen an den Ährenspitzen.

L. 6,2 cm.

905   Brosche mit neun Brillanten. 20th cent.

Mit minimalen Tragespuren.

L. 4,4 cm, Gew. 7,5 g.

907   Ring mit Opal und kleinen Saphiren. 20th cent.

Ringschiene mit minimalen Tragespuren.

D. 17,5 mm (Ringgröße ca. 55,5 cm), Gew. 3,3 g.

915   Lange Kette mit Perlen und türkisfarben emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970's.

Lüster der Perlen teils etwas matt. Email vier Zwischenglieder mit Chip sowie vier Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails.

L. 112 cm, Gew. 36 g.

1.000 €

916   Lange Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970's.

Lüster der Perlen teils etwas matt. Email eines Zwischengliedes mit Chip, fünf Zwischenglieder mit kleinen Fehlstellen des Emails sowie zum Teil krakeliert.

L. 101 cm, Gew. 34,8 g.

1.000 €