AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Felt-tip pen drawing und farbige Kreiden. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld", betitelt, technikbezeichnet und datiert. An den Ecken auf einen gemeinsamen Untersatz klebemontiert.
Unscheinbare Kratzspuren. Untersatz leicht knickspurig.
Je 29,5 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
606 Richard Mansfeld (Richaaard) "Les majorettes dans l'éspace". Wohl 1990's.
Crayons in colours und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
51,3 x 73 cm.
607 Richard Mansfeld (Richaaard) "Ma tête ne s'arrete pas". 1995.
Watercolour und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im u. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.
62,7 x 48,7 cm.
608 Richard Mansfeld (Richaaard) "L'envol sur les ailes du désir". Wohl 1990's.
50,9 x 73 cm.
Watercolour und farbige Kreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im o. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.
62,6 x 48,8 cm.
610 Richard Mansfeld (Richaaard), Hochzeitsreise in der Terrine. 2008.
Felt-tip pen drawing, farbige Kreiden und Wasserfarben auf Papier. In Blei signiert "Richaaard" u.li. und datiert u.re.
49,3 x 49,9 cm.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
BA. 22 x 22 cm bzw. 22 x 16 cm, Ra. jeweils 45 x 33 cm.
618 Hellmuth Mueller-Leutert, Häuser am Meer. No date.
Hellmuth Mueller-Leutert 1892 Gießen – 1973 ebenda
BA. 20 x 30 cm, Ra. 34,1 x 44,1 cm.
619 Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils signiert in Blei "C.Müller" datiert, zumeist betitelt. Jeweils im Passepartout. Mit den Arbeiten:
a) "Alter Friedhof". 1982. Radierung. Bezeichnet u.li. "E.A." Widmungsblatt für H. Schulze (Der Kunstprofessor des Künstlers in Leipzig, aus dessen Sammlung.)
b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
c) "Berge bei Leipzig II". Radierung. 1978. Nummeriert in Blei "16/40". Oberhalb der Darstellung in Blei ausführlich datiert "9.7.78" und mit Widmung.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.
Teilweise leicht knickspurig und minimal lichtrandig. d) mit einem kleinen Schnitt (ca.2,5 cm) im Papier, außerhalb der Darstellung.
620 Heinz Mutterlose, Ostseelandschaft mit weißem Boot. 1979.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
43,3 x 60,3 cm, Unters. 51,1 x 71,4 cm.