AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
763 Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.
764 Tanzende Figur / Nana, "Reductil" nach Niki de Saint Phalle 2nd half 20th cent.
H. 41 cm, B. ca. 21 cm, T. 13 cm.
768 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
Christine Aust 1945 Königsee
Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.
Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.
H. 34, B. 18, T. 12 cm.
769 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
Christine Aust 1945 Königsee
Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.
H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.