AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
881 Toyohara Chikanobu "Moon in the Plum Garden". Um 1884.
Toyohara Chikanobu 1848 Präfektur Niigata – 1912
Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 37 x 24,5 cm.
882 Toyohara Chikanobu, Fox Princess – Azuma Nishiki Chuya Kurabe. 1886.
Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Papier kaschiert. Aus der Serie "Azuma Nishiki Chuya Kurabe", "Eastern Brocades – Day and Night Compared" erschienen bei Kobayashi Tetsujiro. Im Passepartout.
Ingesamt leicht gegilbt sowie knickspurig. Abriebspuren am u. Rand.
Stk. 33,5 x 23,5 cm, Bl. 35,6 x 24,5 cm, Psp. 45 x 31,5 cm.
883 Utagawa Kuniyoshi "Hara Gôemon Mototoki". 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert re. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 46. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren "Mera" und "Murata".
Bl. 36 x 42,8 cm.
884 Utagawa Kuniyoshi "Kaida Yadaemon Tomonobu". 1847.
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke (Kaijudô). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und Yoshimura".
Bl. 36,2 x 25,3 cm.
885 Utagawa Kuniyoshi "Miura Jirôemon Kanetsune". Um 1847.
Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li. mittig in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 49. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Mit den Stempeln der Zensoren "Muramatsu" und "Yoshimura". Verlegt von Ebiya Rinnosuke.
Bl. 36,4 x 25 cm.