ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Glass Art Nov./Art Déco
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Graphics
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
062 Amandus Faure, Stillleben mit Pfingstrosen. 1923.
Amandus Faure 1874 Hamburg – 1931 Stuttgart
Oil on canvas. Signiert u.re. "Faure" sowie datiert. Verso auf der Leinwand nummeriert "738". In einem historisierenden Schmuckrahmen im Louis XV-Stil gerahmt.
Partiell mit schwachem Alterskrakelee. In den Randbereichen minimal berieben mit kleinem Malschichtverlust o.li., leichte Klimakante.
95 x 111,5 cm, Ra. 111 x 118 cm.
064 Walter Friederici "An der Straße nach Rittersgrün / Erzgebirge". Wohl 1st quarter 20th cent.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "W. Friederici". Verso mit einem Papieretikett, darauf von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "W. Friederici" sowie mit Adressvermerk. Mi. in Blei bezeichnet "… Böhm" ? In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt sowie an den Ecken und Kanten rahmungsbedingt berieben.
30,8 x 24,4 cm, Ra. 38 x 31,8 cm.
071 Richard Heintz, Verschneites Gehöft. Wohl 1920's.
Richard Heintz 1871 Herstal – 1929 Sy
Oil on wood panel. U.re. signiert "Rich. Heintz". In einer profilierten gold- und dunkelgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit unscheinbarem Frühschwundkrakelee. Leicht angeschmutzt.
28,8 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,8 cm.
072 Willy Herrmann, Havellandschaft mit Korngarben. Wohl 1920's.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Willy Herrmann". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Partiell unscheinbares Alterskrakelee. Die Leinwand über den Keilrahmenkanten mit weiteren Nagellöchern, teils eingerissen.
70 x 70 cm, Ra. 80,5 x 81 cm.
073 Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Selbstbildnis. Wohl 1890's.
Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friedr. Heyser". Verso o.Mi. die Reste eines Papieretiketts, dort nochmals signiert "Heyser" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie darunter in Blei künstlerbezeichnet. In einer schlichten Eichenholzleiste gerahmt.
Bildträger unscheinbar gewölbt. Teils minimal kratzspurig, in den Randbereichen umlaufend, rahmungsbedingte kleine Läsionen sowie Firnisaussparungen. Einige kleine Retuschen in der u. Bildhälfte sowie am re. Ärmel. Verso etwas atelierspurig, in den Randbereichen mit Abrieb sowie mit mehreren oberflächlichen Materialfehlstellen.
96,5 x 67 cm, Ra. 101 x 71 cm.
076 Olof August Andreas (Anders) Jernberg, Baumbestandene Allee. Wohl Early 20th cent.
Olof August Andreas (Anders) Jernberg 1855 Düsseldorf – 1935 Berlin
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "O. Jernberg". In einer breiten profilierten Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt, u.Mi. mit Metallschild, künstlerbezeichnet.
47,5 x 35 cm, Ra. 60,8 x 48 cm.
078 Michael Mathias Kiefer, Almhütte im Winter. 1929.
Michael Mathias Kiefer 1902 München – 1980 Feldwies am Chiemsee
Oil on cardboard. Signiert "m. Kiefer" und datiert u.re. Verso nochmal signiert und bezeichnet. In einem breiten Holzrahmen mit innerem goldfarbenem Vierkantstabprofil mit geschnitzten Dekor gerahmt.
Bildträger ungerade geschnitten sowie die Ecken minimal bestoßen. Verso Malpappe gebräunt und mit leichten Kratzern.
44,5 x 41 cm, Ra. 52 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.