AUCTION 68 | 19. Juni 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Studio Ceramics
Studio Glass
Asian Graphics
Rugs, Carpets
712 Venus von Milo (Aphrodite von Melos). 19./ 20th cent.
Bronze, hohl gegossen, rotbraun patiniert. Unsigniert, ohne Gießereistempel.
H. 51,1 cm.
Carl Stock 1876 Kesselstadt – 1945 Frankfurt am Main
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Plakette, Flachrelief. Zentral mit einem stehenden, männlichen Rückenakt mit Adler, am Rand umlaufend betitelt. U.re. künstlerbezeichnet "C. Stock" sowie datiert. Verso die Darstellung eines Zeppelins, eine Inschrift sowie in der u.Mi. der Gießereistempel "WMF GEISLINGEN".
Patina verso und recto mit vereinzelten dunkelbraunen Flecken.
D. 12,2 cm.