ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
439 Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.
Harald Becker 1940 Lingen/Ems
Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 45 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 René Bertholo "Ohne Titel". 1980.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
40 x 55 cm.
441 Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.
Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn
Aquarell über Feder. Monogrammiert u.re. Illustration für die "Fliegenden Blätter", 93. Jg., Nr. 4786, Heft 16, 3349 D., S. 248.
Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.
BA: 30 x 25,5 cm.
442 Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.
Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. numeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
52 x 69,8 cm (Blatt).
444 Anatol Brusilovsky "Steinbock und Jungfrau". 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
445 Anatol Brusilovsky "Stier und Jungfrau" 1990.
Anatol Brusilovsky 1932
Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.
69 x 91 cm.
446 Fritz Eisel "Landschaft". Ohne Jahr.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
11 x 14,4 cm.
448 Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.
29,3 x 40 cm.
450 Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).
35,3 x 46 cm.
457 Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.
Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. numeriert: 66/100. Hinter Glas gerahmt.
70 x 70 cm.
458 Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.
Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort
Farbserigraphie. In Blei signiert, datiert und numeriert: 66/100 an der unteren rechten Ecke. Hinter Glas gerahmt.
70 x 70 cm.
459 Ferdinand Götz "Zwei Damen mit Bernhardiner". 1912.
Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?
Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.
35,5 x 27,8 cm.