ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
221 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Offset-Lithographie. In Blei signiert u.li. Blatt 4 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
224 Artur Bär "Exlibris und Gelegenheitsgrafik". 1922.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen, mit einer Einleitung von Hanns Heeren. Radierungen in Blei signiert und datiert u.re. Mehrere Blätter in Platte monogrammiert und datiert. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Philipp gewidmet. Pfingsten 1923. A. Bär" o.Mi. In einer Klappmappe.
Verschiedene Maße.
225 Artur Bär "Van Zantens glückliche Zeit". 1923.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Mappe mit zehn Radierungen mit einem Blatt einleitenden Worten von Dr. Felix Zimmermann. In Blei signiert, datiert u.re, nummeriert 49/100 u.li. Textblatt mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers "Meinem bewährten Freund Martin Philipp. D. 15.9.23 Artur Bär", nummeriert 49. In der originalen Klappmappe.
Verschiedene Maße.
227 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. Im Stein signiert u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen, etwas lichtrandig.
WVZ Druckgraphik 16.
St. 41 x 25 cm, Bl. 48 x 32 cm.
228 Georg Baselitz "Landschaft". 1972/73.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. bezeichnet: "Probedruck für Ralf".
Randbereiche des Blattes minimal angestaubt.
Pl. 36,2 x 48,7 cm, Bl. 48,8 x 70,2 cm.
232 Joseph Beuys "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden!". 1971.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen. Signiert und datiert u.Mi. Verso betitelt und bezeichnet.
73,5 cm x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
233 Helmut Biedermann "Weiblicher Kopf". 1969.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "An Roland" u.li.
Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
St. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
234 Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert im Quadrat u.re. Unter dem Druck typographisch bezeichnet. Wohl späterer Druck der Galerie Nierendorf. Im Passepartout.
Vgl. "Brücke-Almanach 1999. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Katalog mit WVZ der Druckgraphik, S. 139, H 71.
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
235 Klaus Blochwitz "Abstrakte Komposition in Schwarz". 1957.
Klaus Blochwitz 1934 Berlin – 1968 ebenda
Filzstiftzeichnung. Datiert u.li. Verso Tusche-Studie. Verso Nachlaßstempel, Nr. 412-57.
Leichte Knickspuren.
30,3 x 43 cm.
239 Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Minimal lichtrandig. Vier Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Leichte Knickspuren an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung.
Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.
240 Manfred Butzmann "D wie Dresden". 1934.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatinta auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 68/120 u.Mi., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal angestaubt am unteren Blattrand.
Pl. 21,2 x 17,9 cm, Bl. 31,8 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.