zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

764   Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

5 Klarglasgläser in passender, zylindrischer Lederbox. Gläser stapelbar, durch weiche Lederummantelung geschützt.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.

H. 11,5 cm (Box).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

765   Rahmen. Deutsch. Um 1860.

Kreidegrund-Holzrahmen, sogen. "Altberliner Leiste". Silberauflage mit Schellackpolitur.
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.

Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
90 €

766   Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.

Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

767   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Ahorn und Birke (?) auf Sperrholz furniert. Rechteckige Form auf vier kleinen Füßen. Deckel mit farbiger Intarsienarbeit, einen Papagei darstellend. Originales Schloß, Schlüssel fehlt.

12 x 30 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

768   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.

8 x 21,3 x 15 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

769   Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.

H. 51,5 cm, L. 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

770   Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

771   9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.

H. ca. 5,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

772   Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

773   Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

774   Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Eiche. Bestehend aus 2 Sesseln, Tisch, Vertiko, Standspiegel, Wanduhr, Höckerchen und 2 Kissen. Sessel bezogen mit olivfarbenem Leinenstoff. Türen des Vertiko verglast.
Leichte Benutzungsspuren.

H. 25,5 cm (Vertiko).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

775   Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

Stahl und Messing. 10teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Hakenverschluß.

H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)