AUKTION 10 02. Dezember 2006

764   Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.

H. 11,5 cm (Box).

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

765   Rahmen. Deutsch. Um 1860.

Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.

Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

766   Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.

Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

768   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.

8 x 21,3 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.

H. 51,5 cm, L. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

771   9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.

H. ca. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

772   Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

773   Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

774   Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Leichte Benutzungsspuren.

H. 25,5 cm (Vertiko).

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

775   Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag