AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1026 Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.
H. 15,5 cm.
Glas und Edelstahl. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den International Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
1035 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
H. 17,8 cm.
1038 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
H. 17,5 cm.
1039 Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
D. 21 cm.
1040 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.
H. 22,5 cm.