AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Lithographie und Farblinoschnitt. Teils in Blei signiert oder monogrammiert und datiert.
565 Unbekannter Künstler "Groß-Lupa". Um 1900.
Radierung, koloriert. In Blei betitelt u.Mi. Größerer Wasserfleck am linken Blattrand. Äußere Blattränder lichtrandig. Leicht fleckig.
Pl. 8,5 x 11 cm, Bl. 18 x 21,6 cm.
566 Unbekannter Künstler "Gerätschaften des Radierens". Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte. Im Passepartout.
Pl. 18 x 24 cm.
569 Unbekannter Künstler "Monte Rosa". 1. Viertel 20. Jh.
Kupfergravure. Verso in Blei betitelt, nummeriert No. 16 und bezeichnet "Kupfergravure nach einer photographischen Aufnahme". Leicht stockfleckig.
32 x 44,3 cm.