AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.
Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter Korpus auf konischen, kannelierten Vierkantbeinen. Leicht überstehende, zweifach verkröpfte Platte. Filigrane Mäander-, Band-, Quadrat- und Filetbandintarsien in Ahorn, schwarz gebeiztem Ahorn und Mahagoni. Ecklisenen mit Rechteckmarqueterie sowie Stab- und Sonnenradintarsien. Originale Schlösser und Schlüssel, Beschläge teilweise ergänzt. Nahezu unberührter
H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.
1108 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1830.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübiger Korpus auf rund ausgeschittenen Eckfüßen. Leicht überstehende an den Ecken abgerundete Platte. Mittlerer Schub kassettiert und mit Holzknäufen. Originale Schlösser.
Am oberen Schub Fehlstellen im Furnier, Platte mit großem Riß.
H. 86 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1110 Biedermeier- Tisch. Deutsch. Um 1840.
Nußbaum auf Weichholz furniert. Runde Tischplatte mit Sternfurnier und zentraler Sternintarsie in Ahorn und schwarz gebeiztem Ahorn. Mittelsäule mit oktogonalem Sockel auf drei aufgestellten Volutenfüßen. Diese etwas wurmstichig und mit kleineren Restaurierungen.
H. 73 cm, D. 114 cm
1111 Biedermeier-Sekretär. Norddeutsch. Um 1820.
Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf gesägten Füßen. Über drei Schüben Sekretärteil mit ausziehbarer Schreibunterlage, diese mit grünem Stoff bespannt. Vielschübiges Eingerichte mit gebogten Schüben, zentrales, architektonisch gestaltetes Mittelfach mit Geheimfächern, Mittelfeld mit Landschaftsmalerei. Darüber ein weiterer Schub. Abschluß mit vorgeblendetem Flachgiebel und halbkreisförmigem Aufsatz. Originale
H. 155 cm, B. 95 cm, T. 55 cm.
1112 Klassizistischer Spiegel. Süddeutsch. Um 1810.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Spiegel mit Kranzgesims, ebonisierten Eckfeldern mit aufgelegten Rosetten aus gedrücktem Messingblech. Dreifach gegliedert, das obere und untere Feld mit, teils vergoldeten, teils ebonisierten Arabesken-Schnitzereien.
Eine Rosette fehlt, Schnitzereien mit Fehlstellen.
H. 133 cm, B. 62 cm.
1114 Spiegel. Deutsch. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
88 x 60 cm.
1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.
Der Lack im Bereich der Noppen teilweise mit Rissen.
H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.
1120 Satz von vier Armlehnstühlen. Wohl Wien. Um 1910.
Mahagoni (?). Sitzflächen leicht trapezförmig mit abgerundeten Zargen, rechteckige profilierte Lehnen mit intarsierten stilisierten Blattmotiven. Verzapfungen durch dunkleres Holz sichtbar gemacht. Bezug erneuert. Rahmen mit geringfügigen Gebrauchsspuren.
H. 92 cm, Sitzhöhe 40 cm.