AUKTION 13 15. September 2007

604   Monogrammist R.L. (?) "Akt mit Vase auf den Schultern". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Einbelichtetes Monogramm "RL Photo" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Contax - Z. Tessar", "Peromnia-Film, 1/10 Sek.", "Mimosa Papier" u.Mi. Untersatzkarton mit winziger Stockfleckenbildung. Verso mit leichten Fehlstellen.

22 x 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

608   Unbekannter Künster "Blick auf den Theaterplatz in Dresden". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzug, getont und auf Pappe aufgezogen. Im Passepartout. Fotografie mit einigen Kratzern und Knicken.

BA. 38 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Unbekannter Künstler "Kennedy Space Center - The Apollo 11 astronauts relax in their transfer". 1969.

Fotografie. Verso typographisch von der NASA datiert und ausführlich bezeichnet. Abbildung von Michael Collins, Edwin E. Aldrin Jr. und Neil A. Armstrong auf dem Weg zur Apollo 11. Blattecke o.li. leicht eingeknickt.

25,3 x 20,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag