AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
507 Ernst Sonntag "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche". 1884.
Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910
Albuminabzug. Einbelichtete typographische Signatur "Ernst Sonntag. Photo Dresden" und Datierung u.li., Titel u.Mi. und Nummerierung No. 46 u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
13,2 x 19,5 cm.
508 Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960er Jahre.
Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen
Silbergelatineabzug. Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".
50 x 40 cm.