AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
849 Armlehnstuhl. Deutsch. Um 1910.
Polsterung der Sitzfläche leicht defekt, altersbedingter Abrieb an der Farbfassung, minimale Fehlstellen an den Füßen.
H. 94 cm, Sitzfläche 44 cm.
850 Armlehnstuhl "Thonet", Wien. 1. H. 20. Jh.
H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm.
853 Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.
Nadelholz, Mahagoni furniert, partiell braun gebeizt. Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger, zweifach gegliederter Aufbau mit schlichtem Dreiecksgiebel.
100 x 42 cm.
856 Paar Stuckrahmen. 1. H. 20. Jh.
Partiell bestoßen.
Falzmaße 45,6 x 38,5 cm, 34,2 x 49,4 cm.
857 Stuckrahmen. 1. H. 20. Jh.
Partiell bestoßen. Fehlstücke.
Beigegeben: Ernst Zipper "Friedrich der Große", Radierung (Pl. 29 x 20 cm), in Blei signiert "Ernst Zipper" u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. (leicht gebräunt und lichtrandig).
Ra. 48 x 38,5 cm, Falzmaß 43 x 33 cm.