AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
701 Kleines Kännchen. Unbekannte Manufaktur. 18./ 19. Jh.
Fayence, glasiert. Wandung mit Blümchen- und Vogeldekor in hellem Blau. Bauchige, diagonal gerippte Form auf eingezogenem Rundfuß, zinnmontiert. Gedrehter, c-förmiger Henkel. Eingezogener, langer Hals mit horizontalen Rillen und sich nach oben öffnender Mündung. Zinnschanierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
Mündung mit kleinen altersbedingten Chips.
H. 18 cm.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit
H. 26,5 cm.
704 Schraubflasche. Westerwald. 1697.
Steinzeug, glasiert. Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.
Minimale herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, zwei Chips (1 cm) an einer Wappenumrandung, Zinndecke und Fassung teilweise bechädigt.
H. 22,5 cm.
705 Vase. Faience de Purmerende. Um 1900.
Fayence, heller Scherben, glasiert. Farbig staffiert mit Liliendekor und Blattwerk. Am Boden mit Pinsel bezeichnet "Faience de Purmerende", Modellnr. 1016 sowie monogrammiert.
H. 29 cm, D. 11 cm.
707 Senftöpfchen, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910 1920.
Steinzeug, glasiert. Kugeliger Korpus mit umlaufendem, kobaltblauem, Zackendekor und gepunkteten Relieflinien. Deckel mit Zinnmontierung. Modell 3313. Am Boden Firmenprägemarke, Modellnummer und weiteren Nummern.
H. 8 cm.
712 Kleine Vase. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, glasiert. Blau staffiert. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB".
H. 5,8 cm.
713 Teekännchen. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarz glasiert. Mit flachem Deckel und Bambushenkel. Entwurf 1935. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer 1115A.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
715 Vier Jugendstilfliesen. Somag, Meissen. Um 1910.
Steingut, glasiert. Polychromes Reliefdekor in Grau, Weiß, Hellblau und Gelb. Verso Rundstempel "SO Meissen", kleine Rundstempel "84" und "14".
Je 15 x15 cm.
716 Kerzenhalter. Tjok Dessauvage, Belgien. 1991.
Ton. Doppelwandiges, konisches Gefäß mit glatter, schwarzer Oberfläche (im Verfahren der Terra nigra, Tonschlämmenaufbereitung gestaltet). Oberseite mit geometrischem Dekor. Am Boden geritzte Signatur "Tjok Dessauvage" und Datierung.
H. 9,3 cm.