AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
733 Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19th cent.
935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
Minimale Fehlstellen in der Emailschicht, Gläser mit Kratzspuren.
L. 11 cm.
735 Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.
Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit zartem ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen Innen und Außen mit ziselierten Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.
L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g.
736 2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1st quarter 20th cent.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Bestoßungen, besondes an der kleinen Schale.
D. 18 und 23 cm.