AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
Durchlaufender, restaurierter Riß (geklammert), Goldstaffage partiell berieben.
D. 24 cm.
962 Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.
D. 12,3 cm.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
964 Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.
D. 23,5 cm.
965 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porzellan, glasiert. Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.
D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.
967 Kleine Schale. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.
L. 16,5 cm.
969 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Untertasse mit Chip am äußeren Mündungsrand, Tasse am Henkelansatz restauriert.
D. 14 cm, H. 5 cm.
971 Runde Fußschale. Wohl Paris. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.
H. 10,5 cm, D. 22 cm.
972 Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.
H. 10,5 cm, D. 13 cm.
973 Teller. Sèvres, Paris. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.
D. 24,5 cm.
974 Tasse mit Untertasse. Paris. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm, D. 13. cm.
975 Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Pariser Tasse mit goldradiertem Arabeskendekor und monochromer Blumenkranzmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Goldstaffage minimal berieben.
H. ca. 6 cm.
976 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".
22 x 22 cm.
978 Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.
Porzellan, glasiert. Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".
Gold- und Mattfond partiell stark berieben. Kaffeekanne am Mündungsrand restauriert und bestoßen, Knauf der Zuckerdose bestoßen.
H. Kanne 19 cm.
979 Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.
Goldstaffage partiell berieben. Ein Teller mit kleinem Glasurriß auf der Unterseite.
H. 6,3 cm, D. 13 cm.
980 Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.
Eine Untertasse ergänzt, ein Henkel restauriert, Goldstaffage partiell berieben.
H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.