AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.
D. 28 cm und 19 cm.
1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.
Keramik, heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.
1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Keramik, schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.
Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach
Keramik, schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".
D. 28 cm.
1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
Unter- und rückseitig mehrere Glasurrisse, ein Haarriß (4 cm) am oberen Rand, Gebrauchsspuren im Becken und am vorderen Rand.
39 x 65 x 35 cm.
1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.
Steinzeug, glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
Stand der Waschschüssel mit zwei langen Haarrissen (ca. 10 cm), kleine Risse in der Glasur, eine Fehlstelle (0,5 cm) an der Innenwandung. Glasur rosa verfärbt.
H. Krug 27 cm.