AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
521 Hermann Naumann, Erotische Szene. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
525 Hermann Naumann, Mann mit Hut. 1991.
Farblithographie, weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
527 Georg Nerlich, Kieferngruppe. Ohne Jahr.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
528 Otto Niemeyer-Holstein, Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.
531 Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.
41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.
533 A. R. Penck, Selbstbildnis. 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
535 Martin Erich Philipp (MEPH), Postkarte "Schönfels". 1906.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung, Tusche und weiße Deckfarbe. U.re. monogrammiert "MP" und datiert. U.li. betitelt "Schönfels".
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
539 Martin Erich Philipp (MEPH), Sitzender Mädchenakt. 1908.
Kohlezeichnung und Kreide. In der Darstellung monogrammiert und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Erich Philipp (MEPH), Stehender weiblicher Akt. 1909.
Bleistiftzeichnung und Kreide. Oben rechts teilweise undeutlich bezeichnet "Körper von (?) ab nach oben zu lang".
U. re. datiert.
40 x 35 cm.