AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
088 Robert Sterl "Steinbruchecke". Ohne Jahr.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R. St." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann 733.
Die Malschicht weißt keine Fehlstellen bzw. Krakelee auf und wirkt sehr frisch. Der Malgrund hat keine Verwerfungen, Knicke o.ä., in den Ecken befinden sich unscheinbare Reißzwecklöchlein, die untere linke Ecke weißt eine kleine Stauchung auf. Ein kleines
32 x 23,8 cm.
681 Robert H. Sterl, Am Ufer. 1912.
Umdrucklithographie auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert H. Sterl, Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Astrahan" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert H. Sterl, Lastenträger. 1912.
Umdrucklithographie. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Saratow".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert H. Sterl, Interieur mit sitzender Bäuerin. Ohne Jahr.
Aquarell über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.