AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Robert Hermann Sterl
1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
088 Robert Sterl"Steinbruchecke". No date.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard Monogrammiert "R. St." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zimmermann 733.
32 x 23,8 cm.
681 Robert Sterl , Am Ufer. 1912.
Transfer print lithograph auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert Sterl , Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Affrachan"? und datiert.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert Sterl , Lastenträger. 1912.
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Sarakoff".
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert Sterl , Interieur mit sitzender Bäuerin. No date.
Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.