AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auktion 16 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
238 Ewald Max Karl Enderlein, Fisch. Ohne Jahr.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastell. In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout. Blatt leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 20,9 x 28,1 cm.
Tusche und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.
Bl. 33 x 44,7 cm.
240 Ewald Max Karl Enderlein, Rosenstrauß. 1916.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Bl. 25,2 x 34 cm.
Bleistiftzeichnung, Tusche und Gouache, goldgehöht. Im Passepartout. Knickspurig, leicht wellig und angeschmutzt.
Bl. 40,7 x 30,4 cm.
242 Ewald Max Karl Enderlein "Mann und Girlande". Um 1915.
Kohlezeichnung und Gouache, partiell goldgehöht. In Kohle u.li. signiert "K. Enderlein". Verso in Blei signiert und betitelt. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Blatt leicht knickspurig und verwischt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 46,7 x 32,4 cm.