AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.
Paul Schier 1889 Leipzig – ?
Tempera und farbige Pastellkreide auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.
083 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas gewölbt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 Julius Wichmann, Nachdenkliche Primaballerina. 1939.
Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961
Öl auf Leinwand. Signiert "Julius Wichmann" und datiert u.re. Verso abstrakte Darstellung sowie Nachlaßstempel des Künstler am Leinwandrand. In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
129,5 x 76,5 cm, Ra. 131,5 x 79,3 cm.