AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
791 Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.
Am Boden Sammlernummern.
Mehrere kleine herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, großflächige Restaurierungen am Fuß und im Bereich der Fahne.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Steingut, glasiert. Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
Steinzeug, glasiert. Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).