ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 Hermann Struck, Bildnis eines bärtigen Herr/ Seenlandschaft/ Bauernhäuser. Um 1910.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen. Blätter teilweise monogrammiert und datiert bzw. mit dem Künstlerpiktogramm versehen.Auf Untersatzkarton montiert.
Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.
Verschiedene Maße.
482 Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.
Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.
483 Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.
BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.
484 Günther Torges "Der Zauberer". 1972.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie. In Blei u.li. Betitelt, u.re. Signiert und datiert "G. Torges 72". Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.
485 Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Graphitzeichnungen, eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".
Blätter minimal stockfleckig und mit leichten Randmängeln, ein Blatt mit größerer Knickspur o.re.
22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.
486 Herbert Tucholski, Hafenansicht. Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Linolschnitt. Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Lithographien und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.
Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Max Uhlig "Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.
Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.
St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.
St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.
492 Fred Walther "Tirnowo". 1962.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
493 Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
494 Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Kaltnadelradierungen. In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
"Am Strand" u. "Fischerstrand" re. bzw. o.Mi. mit zwei leichten vertikalen bzw. horizontalen Knickspuren.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm/ Pl. 25 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm/ Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
495 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. "WC 72". Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Halbakt Blei/ 1972 42 x 30".
Blatt leicht fingerspurig.
42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
498 Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
499 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
500 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.
Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.