ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
621 Angela Hampel, Frauen und Tiere. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.
Bl. 37 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
622 Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.
75,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
623 Angela Hampel "Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Und nummeriert u.li. "5/14" bzw. "8/15". Ein Blatt betitelt u.li.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
624 Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Kaffeekanne. 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Mischtechnik (Öl, Wasserfarbe und Farbkreide) auf dünnem Karton. In Graphit signiert "Hassebrauk" o.re.
49,5 x 68,5 cm.
625 Jürgen Haufe "Kampf der Geschlechter". 1998.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Collage (Papier, Siebdruck, Gouache). In Blei u.Mi. signiert "Haufe", datiert und betitelt.
38,2 x 29 cm.
626 Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
38 x 76,5 cm.
627 Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960er Jahre.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.
40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.
628 Erich Heckel "Sturzbach". 1956.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitte. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Erich Heckel "Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.
Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
631 Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. Ohne Jahr.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Rückseitig mit der handschriftlichen Widmung Heckels in schwarzer Tinte "Gute Wünsche Erich Heckel".
Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.
10,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
632 Josef Hegenbarth "Winterfreuden". Um 1934.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Velin. Verso Nachlaßstempel und Graphitzeichnung einer Tiergruppe. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.
30,1 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
633 Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
Bräunliche Flecken am Blattrand u. und re. sowie in der Darst. o.re. Zwei Locher-Löchlein re.
WVZ Zesch D III 974.
18 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
634 Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. Ohne Jahr.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
eder- und Pinselzeichnungen in farbiger Tusche. Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.
Blätter leicht gebräunt und mit kleinen Reißzwecklöchlein an den Rändern, drei Zeichnungen etwas lichtrandig.
30,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Josef Hegenbarth "Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso Bleistiftskizzen der gleichen Zeit.
Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Josef Hegenbarth, zu Grimmelshausen "Der abenteuerliche Simplicissimus - Das zweite Buch. Das 25. Kapitel, Variante zu Seite 168". 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.
Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Josef Hegenbarth "Danksagungsblatt". 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie. Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.
Bl. 22,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
638 Josef Hegenbarth "Im Park". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.
16 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Manfred Henninger "Daphnis und Chloe". 1976.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Serigraphie. In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.
640 Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1. H. 20. Jh.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Rötelzeichnungen auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.
21 x 30 cm.