AUCTION 20 13. Juni 2009

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Blätter vereinzelt knickspurig oder minimal fleckig.

482   Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Etching auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.

483   Hans Thoma, Junge Frau mit Katze. 1913.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "ThH" und datiert u.re. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, und minimal fleckig.

BA. 19,5 x 23 cm, Ra. 39,2 x 42,2 cm.

484   Günther Torges"Der Zauberer". 1972.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Minimal lichtrandig.

St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.

485   Paul Wilhelm Tübbecke, Zwei Häuseransichten. 1918/ 1920.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Pencil drawing , eine Zeichnung weiß gehöht. Jeweils in Blei signiert "P. Tübbecke".

22,6 x 16,5 cm und 24,5 x 30 cm.

486   Herbert Tucholski, Hafenansicht. No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Linocut Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.

487   Herbert Tucholski(zugeschr.) / Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mannes mit Pfeife/ "Daniel". 1984.

Lithograph und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.

Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.

488   Max Uhlig"Botanische Formation I"/ "Herbststrauß". 1977/ 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph und Aquatinta auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert. Nummeriert u.li. "12/13" / "V/X" und betitelt u.li. und u.Mi.
"Herbststrauß" verso mit dem Rest einer alten Montierung.

Bl. 33 x 60,5 cm / St. 47 x 64 cm, Bl. 57 x 70,5 cm.

489   Max Uhlig, Doppelbildnis. 1968.

Lithograph In Blei signiert "Uhlig 68" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Unterer Blattrand mit einer Widmung versehen. Verso nochmals in Blei bezeichnet.

St. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 30,7 x 21,5 cm.

490   Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.

Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

491   Hans Unger, Frauenportrait nach links. No date.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.

St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.

492   Fred Walther"Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

493   Fred Walther"Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Etching und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.

494   Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.

Drypoint etching In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.

495   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

496   Christoph Wetzel, Weiblicher Halbakt von vorn. 1972.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Blatt leicht fingerspurig.

42 x 30 cm.

550 €
450 €

497   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Vue de Tharandt". 1st half 19th cent.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

498   Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1st half 20th cent.

Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.

499   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

500   Werner Wittig"Giebel". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.

Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.