ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
721 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau". 1962.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Aquarell und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
39,8 x 55,2 cm.
722 Elly Schreiter/ Marlies Lilge, Stilleben mit Blumenvase/ "Park". 1983/ 1978.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.
Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
723 Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.
Curt Schulz Tätig um 1940
Mischtechnik. In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.
46,5 x 61 cm.
724 Eva Schulze-Knabe "Gurzuf am Nachmittag". 1965.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Aquarell und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Hinter Glas gerahmt.
44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.
725 Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. Ohne Jahr.
Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)
Aquarell. U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.
45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.
726 Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
727 Reiner Schwarz "Selbst- verletzt I". 1986.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.
Bl. 48,5 x 67,5 cm.
728 Reiner Schwarz "Der Blick durch den Spiegel". 1972.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.
St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.
729 Reiner Schwarz "Selbst als malender Affe". 1976.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.
St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.
730 Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Mezzotinto. In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.
731 Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie. In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt, u.re. eine kleine Knickspur. Verso am oberen Rand Reste alter Montierung sowie kleiner Papierabriss.
St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
732 Wolfgang Smy "Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithographie und Gouache. In Kugelschreiber u.re. signiert "Smy" und datiert, verso betitelt.
32,8 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
733 Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Farbserigraphie. U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.
84 x 59,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
734 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt.
Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.
735 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.
Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.
736 Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.
73 x 51 cm.
737 Heinz Tetzner, Katzen. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert.
Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.
738 Carl Thiemann, Segelboot. 1. H. 20. Jh.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "CT" u.re. Hinter Glas in gewellter Holzleiste gerahmt.
Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.
740 Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Aquarell auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.