AUCTION 20 13. Juni 2009

621   Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mixed media in colours Unsigniert. U.re. In Filzstift mit einer Widmung versehen.

Bl. 37 x 50,5 cm.

622   Angela Hampel, 7. Dresdner-Graphikmarkt. 1988.

Lithograph (?). Ausstellungsplakat. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.Mi. und re. minimal fleckig.

75,5 x 57,5 cm.

623   Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.

Ein Blatt beschnitten.

Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.

624   Ernst HassebraukErnst Hassebrauk "Still life with coffeepot". After 1960. 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mixed media in colours. Mixed media (oil, watercolour and coloured chalks) on cardboard. Signed with pencil to the upper right.

49,5 x 68,5 cm.

1.400 €
1.400 €

625   Jürgen Haufe"Kampf der Geschlechter". 1998.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

38,2 x 29 cm.

626   Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Watercolour und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.

38 x 76,5 cm.

720 €

627   Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960's.

Watercolour , Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.

40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.

720 €

628   Erich Heckel"Sturzbach". 1956.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube 420 A.

Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.

629   Erich Heckel"Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.

WVZ Dube 455.

Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.

460 €

631   Erich Heckel, Postkarte der Kunsthalle Hamburg. No date.

Karte minimal fingerspurig, mit leichten Knickspuren an den Ecken.

10,5 x 15 cm.

632   Josef Hegenbarth"Winterfreuden". Um 1934.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt.

Vgl.: Nahezu motivgleiches Blatt WVZ Zesch D III / HA 4486.

30,1 x 20,8 cm.

480 €

633   Josef Hegenbarth, Auf der Parkbank. Um 1942.

Pen and brush drawing in ink auf Velin. Verso mit Nachlaßstempel III u.li. Verso Personengruppe auf einem Aussichtspunkt (Graphitzeichnung).
WVZ Zesch D III 974.

18 x 28 cm.

634   Josef Hegenbarth, Fünf Tierskizzen. No date.

Verso jeweils mit dem Nachlasstempel versehen.

30,5 x 44 cm.

635   Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.

Hinterlegter Riss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.

22 x 27 cm.

Pen and brush drawing in ink Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt.
Beigegeben: 8 Neujahrsgrußkarten der Witwe.

Zeichnung 18 x 14,2 cm, Grußkarten max. 21 x 14,7 cm.

637   Josef Hegenbarth"Danksagungsblatt". 1959.

Lithograph Auf der zweiten Kartenhälfte in Tinte signiert "Josef Hegenbarth".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Lewinger 326.

Bl. 22,5 x 33 cm.

638   Josef Hegenbarth"Im Park". Um 1942.

auf bräunlichem Velin. Verso mit Nachlaßstempel III. Verso Zirkusszene in schwarze Kreide aus der gleichen Zeit.
Leicht fleckig und mit winzigem Reißzwecklöchlein re.o.
WVZ Zesch D III 774.

16 x 26 cm.

550 €

639   Manfred Henninger"Daphnis und Chloe". 1976.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Serigraph In Blei signiert u.re. "Mfr. Henninger", sowie nummeriert u.li. "45/100" und betitelt.
Aus: Ballett, Mappe mit 6 Serigraphien zu "Arena".
Druck und Edition: Hans Peter Haas.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 46 x 61 cm, Bl. 60 x 75 cm.

640   Manfred Henninger, Skizzenbuch mit 11 Aktstudien. 1st half 20th cent.

Red chalk drawing auf dünnem chamoisfarbenen Velin. Erstes Blatt in Blei signiert u.re. "M.Henninger". Übrige Blätter verso mit Nachlass-Stempel u.li. oder re.Mi. Zwischen orangefarbenen Pappdeckeln mit Ringbindung.

21 x 30 cm.