AUCTION 20 13. Juni 2009

721   Hans Erich Schmidt-Uphoff"Zwickau". 1962.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Watercolour und Tusche auf Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

39,8 x 55,2 cm.

550 €

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour In Filzstift bzw. in Blei signiert und datiert, eine Arbeit betitelt.

Bl. 52 x 41,3 cm/ Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.

723   Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.

Curt Schulz Tätig um 1940

Mixed media In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.

46,5 x 61 cm.

724   Eva Schulze-Knabe"Gurzuf am Nachmittag". 1965.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Watercolour und Kohle. U.re. monogrammiert "EK" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

44,6 x 65 cm, Ra. 63,5 x 87 cm.

480 €
380 €

725   Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. No date.

Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)

Watercolour U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.

45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.

726   Reiner Schwarz"Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Lithograph in colours in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.

St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.

727   Reiner Schwarz"Selbst- verletzt I". 1986.

Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 86". Nummeriert u.li. "4/40" und betitelt u.Mi.
Verso Prägestempel u.li. und Wasserzeichen u.re. Minimale Randmängel.

Bl. 48,5 x 67,5 cm.

728   Reiner Schwarz"Der Blick durch den Spiegel". 1972.

Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 72". Nummeriert u.li. "68/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 78.

St. 33 x 26 cm, Bl. 66 x 50,5 cm.

729   Reiner Schwarz"Selbst als malender Affe". 1976.

Lithograph in colours in fünf Farben auf Arches-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 76". Nummeriert u.li. "46/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 97.

St. 52 x 36 cm, Bl. 66 x 50 cm.

730   Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.

Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda

In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.

Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.

731   Willi Sitte, Akte und Gesichter. 1976.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours In Blei signiert "WSitte", datiert und bezeichnet "Probedruck".

St. 57,5 x 34,1 cm, Bl. 63 x 41 cm.

190 €
125 €

732   Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

32,8 x 44 cm.

733   Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.

Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin

Serigraph in colours U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.

84 x 59,4 cm.

734   Heinz Tetzner"Selbst". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut In Blei signiert, datiert und betitelt.

Stk. 31,6 x 24 cm, Bl. Bl. 53,6 x 39,1 cm.

735   Heinz Tetzner, Christus. 1956.

Wood cut In Blei signiert und datiert.
Minimal angeschmutzt am linken Blattrand.

Stk. 32,6 x 24,2 cm, Bl. 47,9 x 39 cm.

95 €

736   Heinz Tetzner"Am Fenster". 1989.

Watercolour U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm.

737   Heinz Tetzner, Katzen. No date.

Wood cut in colours U.re. in Blei signiert.

Stk. 19,6 x 28,1 cm, Bl. 28,7 x 42 cm.

65 €

738   Carl Thiemann, Segelboot. 1st half 20th cent.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Stk. 29,5 x 19,5 cm, Ra. 44,7 x 31,8 cm.

739   Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Linocut In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.

Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.

740   Karl Timmler, Schilf am Dippelsdorfer Teich. 1984.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Watercolour auf Fabriano-Bütten. U.li. signiert "K. Timmler".
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 70 x 50 cm, Ra. 83 x 69 cm.