AUCTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Erzgebirge Folk Art
Rugs, Carpets
215 Jacques Philippe Le Bas"Vue de la Ville et du Port de Bordeaux" Bordeaux". Mid 18th cent.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving auf chamoisfarbenem Bütten nach einem Gemälde von J.Vernet . Ausführlich bezeichnet und signiert "C.N. Cochin Filius et J.Ph.Le Bas socii sculpserunt" u.Mi., nummeriert N° 10 u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 53,4 x 74,6cm, Bl. 53,4 x 76,3cm, Ra. 79 x 76cm.
217 Jacques Philippe Le Bas, Enten am Weiher. Wohl um 1730.
Engraving auf Bütten nach D. Teniers. In der Platte signiert "Jac. Ph. LeBas" und ausführlich betitelt. In profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 41 x 31 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
218 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Perspective de la Place de la grande Garde...". 1750.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Etching. Reichsdruck des frühen 20. Jh. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
220 Jean Berain d. Ä., Grotesken. Late 17th cent.
Jean Bérain d. Ä. 1640 Saint-Mihiel – 1711 Paris
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Wohl späterer Abzug.
Bl. 36 x 45,5 cm.
226 Valentine Green"Sir Thomas Wharton". 1775.
Valentine Green 1739 Salford – 1813 London
auf Bütten mit Wasserzeichen nach einem Gemälde von A. van Dyke. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert.
Pl. 52,8 x 35,4 cm, Bl. 67,6 x 49,5 cm.
227 Hieronymus Hopfer"Die Satyrfamilie". Vor 1550.
Hieronymus Hopfer 1528 erste Erwähnung – 1550 letzte Erwähnung
Etching nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "I H" o.re. Wohl späterer Abzug. Gerahmt.
Hollstein 37.
Pl. 13,6 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 10,2 cm, Ra. 32 x 23,5 cm.
229 Monogrammist FKK, Sechs Studien. Um 1777.
Pencil drawing und Kohle, weiß gehöht, auf bläulichem bzw. bräunlichem Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen "M.E.". Zum Teil in Blei monogrammiert "F.K." und datiert (1776 bzw. 1777).
Blätter vereinzelt beschnitten, mit Randmängeln und Kickspuren.
25,5 x 15,5 cm , max. 46 x 28 cm.
230 Coenrads Lauwers/ Boel, Zwei Mythologische Darstellungen. Wohl 17th cent.
Coenrads Lauwers 1632 Antwerpen – Um 1685 ebenda
Etching. Ein Blatt in der Platte signiert und bezeichnet.
Pl. von 19,5 x 30 cm bis 22,5 x 16,7 cm.
233 Jean-Baptiste Massé, Ludwig XIV von Frankreich. Um 1730.
Jean-Baptiste Massé 1687 – 1767
Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Coypel. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 22,5 x 17cm, Ra. 27,3 x 23cm.
Adam Perelle 1640 – 1695
Etching, ein Blatt mit Wasserzeichen (Textbanderole über Wappenschild). Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt.
Pl. 24 x 31 cm bis 26,7 x 34,6 cm.
237 Marcantonio Raimondi, Die Vermählung Mariens. Nach 1505.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Engraving auf Bütten nach Albrecht Dürer. Künstlermonogramm u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert re.
Raimondi kopierte die Vorlage bis zum Künstlermonogramm.
Bl. 28,5 x 20,8 cm.
238 Roeland Roghman"Buyten Naerden". Um 1660.
Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda
Etching. In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
13 x 19,8 cm.
240 Jan/Johannes Sadeler"Verum asylum". Vor 1600.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving nach Johann von Achen. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Verso zwei Stempel Mi. "Veste Coburg". Späterer Abzug es 18./ frühen 19. Jh.
Bl. 19,5 x 12,8 cm.