ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
281 Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.
Überwiegend in gutem Zustand, sehr vereinzelt braunfleckig. Etwas finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße.
282 Hermann Sondermann, Konvolut von 35 figürlichen Zeichnungen und Studien. 1850er Jahre.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.
Verschiedene Maße.
283 Philipp Johann Veith "Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 22 x 28 cm, Bl. 28,8 x 38,5 cm.
284 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Zwei Skizzen aus Ägypten. Um 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Graphitzeichnungen auf grauem Bütten. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt, Randbereiche etwas knickspurig, ein Blatt stockfleckig und mit leichten Wasserflecken, minimal atelierspurig.
Bl. 31 x 27 cm/ 32 x 22,5 cm.
285 Adrian Zingg "Leipzig chez Tachnitz"/ Landschaft mit Felsblock. 1770.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Radierungen auf Bütten. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "Designé et gravé par A. Zingg" und datiert u.li., ein Blatt betitelt "Leipzig chez Tachnitz" u.Mi.
Blätter stärker stockfleckig, knickspurig und mit Einrissen an den Rändern, verso Reste einer alten Montierung bzw. auf Untersatzkarton montiert, je mittig in Tusche bezeichnet "Meßner".
Pl. 19 x 25,5cm, Bl. 36 x 51cm.
286 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.
32 x 28, 5cm.
287 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche. U.li. signiert "O. Zwintscher", in Blei benummert "Nr. 5921" u.li. und undeutlich bezeichnet u.Mi, verso mit dem Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München".
Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.
31 x 24 cm.
288 Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mitte 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 zzgl. Aufgeld).
BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.
289 Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
290 Unbekannter Dresdner Künstler (Umkreis Adrian Zingg), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.
Sepiazeichnung, vereinzelt grünblau koloriert. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Durch unsachgemäße Montierung im Passepartout an den Ecken knickspurig, minimal stockfleckig, am Rand etwas fingerspurig.
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
291 Unbekannter Künstler "Ansicht der Königs=Mühle im Plauischen Grunde". 19. Jh.
Umrißradierung, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, kleinere Fehlstelle im Blatt u.li.
Pl. 14,3 x 21cm, Bl. 20,2 x 28cm.
292 Unbekannter Künstler, Fünf Gewand- und Anatomiestudien. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen, teilweise gouachiert und weiß gehöht. Drei Blätter von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln.
Von 15 x 19,2 cm bis 32 x 46 cm.
293 Unbekannter Künstler "Vue du Palais du Prince d´Orange à Bruxelles". Um 1835.
Kolorierte Lithographie auf Bütten. Ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger silberfarbener Leiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und atelierspurig.
Rahmung als separate Position (30 zzgl. Aufgeld).
BA. 28 x 42cm, Ra. 43,7 x 58,3cm.
294 Unbekannter Künstler "Maria Theresia, Königin von Sachsen"/ "Anton Clemens Theodor". 19. Jh.
Lithographien auf China, aufgezogen auf Bütten nach Gemälden von C. Vogel. Im Stein signiert und bezeichnet u.li.
Unterhalb den Darstellungen ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
Blätter mit Wasserflecken, stockfleckig.
St. 27,9 x 26 cm/ 34 x 26 cm, Bl. 37, 4 x 27,2 cm/ 38 x 26,7cm.
295 Unbekannter Künstler "Schiller und Charlotte". Mitte 19. Jh.
Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druck und Verlag v. A. Felgner Berlin" u.Mi. und Prägestempel u.re.
Wasserfleckig und am Rand bestoßen.
Beigegeben: Stammbaum der Fam. Schiller nach original Bildnissen. Reproduktionen nach Kupferstichen (Deutsche Illustrierte Zeitung Nr. 21).
37,4 x 30 cm / 37,5 x 52cm.
296 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken und typografischen Blättern. 19. Jh.
Stahlstiche, Kupferstich, Radierungen und typografische Drucke. Vier Stahlstiche aus Payne's Miniatur-Almanach der Englischen Kunstanstalt in Leipzig und Dresden. Zwei Blätter zu "Meißen" von B.Mansfeld mit typografischem Beiblatt. Ein Flugblatt "Ministerken, Juchhederwich!". Eine Antike Kampfszene "Luctatores" nach Richard Collin.
Vereinzelte Blätter stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Flugblatt mit Knickspuren, Fehlstellen und Rissen im Randbereich, sowie einer horizontalen Mittelfalz.
Versch. Maße, ca.19 x 26,2 cm bis max. 50,5 x 40 cm.
297 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
298 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
Blätter vereinzelt stockfleckig und gebräunt mit Randmängeln.
7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
Stahlstiche auf Bütten. Alle Blätter ausführlich betitelt unter den Darstellungen u.Mi., einige bezeichnet und datiert u.re. und bezeichnet "Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in Hildbh." u.li., durchgängig nummeriert o.re.
Blätter in verschiedenen Zuständen, mit Stockflecken und gebräunten Rändern, einige Blätter knickspurig.
Pl. von 13 x 17,5cm bis 25,5 x 21,5cm, Bl. 18,2 x 27cm.
300 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter teilweise bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
301 Verschiedene Künstler, Konvolut von 40 Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. Stahlstiche und Lithographien. Zwei Radierungen in Braun, jeweils in Blei signiert u.re. "Minni Herzing"/ "Roland Hennings" und betitelt "Kirche zu Loschwitz" u.li.
Verschieden Zustände.
Pl. von 11,7 x 7,6cm bis 16,4 x 24,7cm, Bl. von 21,3 x 13,7cm bis 21 x 29,6cm.
302 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. eine Lithographie "Schloß Weesenstein" nach einer Radierung von B. Mannfeld, gedruckt von O. Felsing, Berlin.
Verschiedene Zustände, leicht stockfleckig und fingerspurig, Blattränder teilweise etwas ausgefranst.
Darst. von 14,7 x 9,5cm bis 49,5 x 39,9cm.