AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
081 Moritz Heidel, Landschaft in Südtirol. Wohl 1912.
Moritz Heidel 1847 Dresden – 1926
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. unleserlich datiert und nochmals signiert (?), verso von fremder Hand bezeichnet. Im Stuckrahmen.
50 x 64,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
082 Moritz Heidel, Angler in weiter Flusslandschaft. 1911.
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "MHeidel" und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit kleinen Abplatzungen.
31 x 40 cm, Ra. 42 x 52 cm.
083 Moritz Heidel "Aus Südtirol (Trentino)". Wohl 1912.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "MHeidel", u.li. undeutlich datiert und bezeichnet, verso nochmals signiert und betitelt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
50 x 64 cm, Ra. 73 x 87 cm.
084 F. L. Hennig "Königsee". 1. H. 20. Jh.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. ligiertes Monogramm "FLH", verso Atelieretikett, auf diesem signiert "Prof. F.L. Hennig" und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
59 x 78 cm, Ra. 70,5 x 91 cm.
085 Hanns Herzing "Hochgebirge Schweiz". 1954.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Malschicht o.Mi. mit Schmutzspur.
75 x 99,5 cm.
086 Hanns Herzing "Golfplatz Ascona". 1934.
Kleine Wurmlöchlein in der re. unteren Ecke, Abplatzungen am li. Rand.
74,5 x 101 cm.
087 Hanns Herzing, Matterhorn. 1960er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In blauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleineren Fehlstellen.
50 x 74 cm, Ra. 57 x 81,5 cm.
088 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. U. li. monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
089 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. U. li. signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
090 Ludwig von Hofmann, Schwertlilien. Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
46 x 33,4 cm, Ra. 55,2 x 42,5 cm.
091 Günther John "Scenenwechsel". 1996.
Günther John 20.Jh.
70 x 60 cm, Ra. 78 x 67,8 cm.
092 Eduard Kaempffer, Mädchen mit weißem Hut. Um 1900.
Eduard Kaempffer 1859 Münster – 1926 Obernigk
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Ed. Kaempffer". Hochwertig gerahmt in einer goldfarbenen Stuckleiste mit silberfarbenen Eckmedaillons.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 64,5 x 52 cm.
093 Peter Robert Keil, Drei Gesichter. Ohne Jahr.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Unscheinbare Randmängel.
58x 58 cm.
094 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
095 Unbekannter Künstler, Figürliches in Blau. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.li. schwer leserliches, ligiertes Monogramm "HK" (?). In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Im Falzbereich minimale Goldreste eines früheren Rahmens.
30 x 24 cm, Ra. 40 x 34 cm.
096 Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
79 x 79 cm, Ra. 73 x 82 cm.
097 Rudolf Kleemann, Auf der Festwiese. 1995.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
55 x 80 cm, Ra. 86 x 92,5 cm.
098 Rudolf Kleemann "St. Pauli Ahoi". 1995.
76 x 100 cm, Ra. 88 x 112,5 cm.
099 Minna Köhler-Roeber, Dorfansicht. 1920.
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach – 1957 Friesen
Öl auf Papier. U.re. mit Kugelschreiber signiert "M. Köhler-Roeber" und datiert. Verso Ölstudie einer Flusslandschaft. Rückwand des Rahmens mit dem Nachlasstempel versehen. In breiter Stuckleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
14,8 x 18,5 cm, Ra. 26,5 x 32 cm.
100 Minna Köhler-Roeber, Landschaft im Sonnenlicht. 1917.
Öl auf Filz, auf Pappe aufgezogen, verso mit dem Nachlasstempel versehen. U.re. signiert "M. Roeber" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht u.re. mit minimalen Krakelee.
17,4 x 22 cm, Ra. 27,5 x 32,5 cm.