ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.
59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.
602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.
Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.
603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".
St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.
604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.
St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.
605 Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.
Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.
606 Oskar Nerlinger, Havelberg im Winter. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. U. re. signiert "Nerlinger" und nummeriert 316. Verso Verkaufsetikett der "Verkaufsgenossenschaft Bildender Künstler Berlin".
Blatt ausgeblichen und gebräunt, stärker lichtrandig sowie mit einigen Randmängeln.
24,1 x 30,5 cm.
607 Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.
BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm.
608 Heinrich Nüsslein "Taiga". Nach 1920.
Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding
Gouache auf festem Papier. Betitelt u.re. Verso mit dem Künstlerstempel verehen o.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm.
609 Karl Ortelt "Orient". 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Mischtechnik auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß links (max. 1cm), unteres Drittel leicht atelierspurig.
79,5 x 59,5cm.
610 Karl Ortelt, Erntefrauen. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell laviert, auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Ortelt" u.re.
Die Randbereiche etwas atelierspurig. Bräunliche Farbkreidespur über dem Kopf der mittleren Frau.
35,3 x 21 cm.
611 Karl Ortelt, Korbträgerin. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Rechter Blattrand etwas wellig.
29,5 x 20,9 cm.
612 Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.
21 x 15 cm.
613 Karl Ortelt, Drei Marktfrauen/ Zwei Marktfrauen im Gespräch. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter u.li. in Tusche signiert "ORTELT".
Ein Blatt mit Knickspur in der Ecke u.li.
29,7 x 21 cm u. 29,2 x 22,4 cm.
614 Karl Ortelt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.li. signiert "ORTELT".
Blatt etwas fleckig, Ecke u.li. mit größerer Knickspur.
29,7 x 20,7 cm.
615 Karl Papesch "Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarelle auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm.
616 Karl Papesch "La Hulpe - Schreiberzelt nach Sturmregen"/ "La Hulpe, Waterloo". 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarelle auf bräunlichem Papier. Signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt braunfleckig, das andere mit Rest einer alten Montierung am Blattrand u.li.
Bl. ca. 16,5 x 20,5 cm.
617 A. R. Penck, Steinbock. 1995.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.
Bl. 59,4 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 A. R. Penck, Die Taufe. Späte 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "ar.penck" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Kirschbaum- Leiste gerahmt.
Blatt mit Flüssigpapier fest im Passepartout montiert. Die oberen Blattecken verso mit je einer kreisrunden Abschürfung (vorderseitig nicht sichtbar) durch eine alte Montierung.
Bl. 63,8 x 90,5 cm, Ra. 78 x 104 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 A. R. Penck, Zum 40. Gedenktag des Bombenangriffs auf Dresden. 1985.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kohlezeichnung. Unsigniert.
Die unteren Blattecken etwas knickspurig.
46 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.