AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
781 Großer Bierhumpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Leicht konischer Korpus mit Wulst oberhalb des Stands und Bandhenkel. Scharnierter Zinndeckel mit schildfömiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit reliefierten, ovalen Ornamentmedaillons dekoriert. Henkel und Wulst mit Perlbanddekor. Eistrich neben dem Henkel. Boden mit geprägter Firmenmarke und Formnr. "2212".
H. 22,5 cm.
782 Humpen. Albin Müller für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1909.
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, der Fond mit brauner Salzglasur. Kurze Walzenform mit scharniertem Zinndeckel und eckigem Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Relieffries mit quadratischen Bildfeldern mit Jagdmotiven dekoriert. Am Boden Firmenmarke, Formnr. "2138" und Prägemarke.
Deckel an der Daumenrast etwas gerissen.
H. 13,5 cm.
783 Große Jugendstilvase. Bernhard Bloch für Eichwald, Böhmen. Um 1905.
Steingut, glasiert, heller Scherben. Hohe, nach unten ausbauchende Form auf vierpassigem Stand mit zwei seitlichen Handhaben. Wandung mit Reliefzierat in verschlungenem Bandwerk, grün und rot glasiert, innenseitig weiß glasiert. Boden mit Prägemarke "Eichwald", geprägter Formnr. "161" und Malerzeichen in Grün.
Mündungsrand mit Chip. Glasur innenseitig mit Krakelee.
H. 37,5 cm.
784 Paar Jugendstilvasen. Wohl Böhmen. 1920er/ 1930er Jahre.
Steingut, glasiert, heller Scherben, terrakottafarben und grau-grün glasiert. Ovoider Korpus auf vierpassigem Stand, eingeschnürter Hals und leicht ausladende, in seitliche Handhaben übergehende Mündung. Godronierte Wandung mit reliefiertem Rosendekor. Boden mit Prägemarke "DBJ", und geprägter Formnr.
H. 34 cm.
785 Große Schüssel. Hewig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Minimales Krakelee, unscheinbare Glasurschäden am Rand.
H. 12 cm, D. 31,5 cm.
786 Schüssel. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Glasur v.a. im Spiegel mit typischem Krakelee. Zwei Bestoßungen in der Glasur am Rand.
H. 10 cm, D. 27 cm.
787 Zwei Teekännchen. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
H. 12 und 8,5 cm.
788 Trinkgeschirr und Vase. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus Karaffe, sechs Bechern, drei Schnapsbechern und einer Vase. Kanne und Becher in Form "560". Kanne außen schwarz glasiert, innen mit grün-weißer Laufglasur, Becher einfarbig glasiert in Grün, Weiß, Blau, Gelb und Rot. Böden mit Prägemarke "HB" und geprägter Formnr. Schnapsbecher in Grün und Blau glasiert. Vase mit ovoidem Korpus und zylindrischem, stark eingezogenen Hals.
Drei der Becher mit unscheinbaren Chips an der Mündung. Feines Krakelee.
789 Vase. Sigrid Artes. Zeitgenössisch.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
H. 22,5 cm.
790 Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch.
Steinzeug, glasiert, heller, fein geschlämmter Scherben. Glockenförmiger Korpus mit weit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Form eines Vogels. Wandung mit gelbem Fond in Krakeleeoptik und floralen Mustern in Laufglasurtechnik. Vogelknauf polychrom in dekoriert.
H. 17 cm.
791 Zwei Engelskulpturen. Michele Cyranka, Dresden. Zeitgenössisch.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Steinzeug, glasiert. . hellbrauner Scherben, sparsam in Grün und Naturtönen glasiert. Schlanke Figuren weiblicher Engel mit trompetenförmigen Gewändern.
Am Boden herstellungsbedingtes Löchlein.
H. 17 und 15 cm.
792 Dejeuner. Martin Möhwald. Zeitgenössisch.
Martin Möhwald * 1954 Halle
Keramik, rotbrauner Scherben. Dreiteilig, bestehend aus Kanne und zwei Schälchen. Kugeliger Kannenkorpus mit abgeflachten Seiten, kurzer Tülle und hoch angesetztem Henkel. Schälchen in gedrückt kugeliger, tief gemuldeter Form. Wandungen unglasiert, im Umdruckverfahren mit Zeitschriftenseiten dekoriert. Mündungen der Schalen und Kanneninnenseite grau glasiert. Boden der Kanne monogrammiert "MM".
H. Kanne 11 cm, D. Schalen 8,5 cm.
793 Kanne. Anja Gnauck. Zeitgenössisch.
Anja Gnauck 1963 Bischofswerda
Steinzeug, glasiert. Bauchiger, kubistisch gefügter Korpus. Wandung sparsam mit geritzten Rautenmustern dekoriert und grün glasiert.
H. 24 cm.