ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
542 Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
543 Anita Kusch (?) "Die Prager Straße in Dresden zur Einweihung am 07. Oktober 1969". Wohl 1969.
Anita Kusch (?) 20. Jh.
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Anita Kusch" u.re und ausführlich betitelt u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit zwei Reißzwecklöchlein o.li.
Bl. 48 x 72 cm, Ra. 62 x 82 cm.
544 Paul Kuhfuss "Spiaggia di Lago - Riva / Gardasee". 1928.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Aquarell auf Schöllershammer- Bütten. Signiert "Kuhfuss" und datiert in Tusche u.re. Auf Untersatzkarton montiert, von fremder Hand betitelt. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Kugelschreiber und Blei ausführlich bezeichnet sowie mit dem Stempel des Nachlaß-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin, versehen.
Verso atelierspurig und umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
Der Gardasee und dessen Uferpromenaden wurden in den späten Zwanziger Jahren von Kuhfuss häufig als Motiv
...
> Mehr lesen
35,5 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Harald Metzkes "Hommage à MAX BECKMANN". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei im Stein signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. und nummeriert "109/125" u.li. Verso in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
556 Harald Metzkes "Alter Baum". 1964.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
34,7 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Tuschlavage über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.
29,5 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierungen über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.
Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.
M. 59,5 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.
Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.