AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
161 Friedrich August Schlegel (zugeschr.), Blick in die Sächsische Schweiz. 2. H. 19. Jh.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Aquarell. Unsigniert. Allseitig im Passepartout montiert.
11 x 20 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Aquarell. U.li. monogrammiert "O.Sch.". Auf der Rahmenrückwand mit Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
37 x 30 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
166 Henry Clemens van de Velde "Tropon - Eiweißnahrung". 1898.
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Stärker gegilbt, li. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
168 Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.
Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar
24,1 x 36,8 cm.
169 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.) "Neapel". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
17 x 30,7 cm.
172 Adrian Zingg (Umkreis), Flußlandschaft. 1. H. 19. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Leiste an mehreren Stellen bestoßen.
Bl. 30,5 x 43,3 cm, Ra. 49 x 63,3 cm.
174 Verschiedene Künstler, Vier Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1898 / 1899.
Farblithographien und Lithographie aus PAN IV (1898), erstes Heft und PAN V (1899), drittes Heft. Mit Vorsatzblättern.
Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf", unsigniert. Maximilian Luce "Hochöfen", unsigniert. Theo van Rysselberghe "Henri de Régnier", im Stein ligiert monogrammiert. Gustav Kampmann "Ballwolken", im Stein ligiert monogrammiert.
Alle Blätter durch Herausgeber bezeichnet.
Leichte Vergilbung. Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 36 x 27,5 cm.
176 Unbekannter Künstler "Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Farblithographien, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2. Viertel 19. Jh.
Kolorierte Federzeichnungen. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.