AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
711 Zwei Weingläser des Empire. Böhmen. Um 1825.
Unscheinbare Chips jew. am Stand.
H. 13,5 cm.
713 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.
H. 12 cm.
715 Fußbecher. Böhmen. Um 1840.
Farbloses Glas. Am Ansatz facettiert geschliffene Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über einem facettierten Schaft und ebenso gearbeitetem, massiven, sechspassigen Fuß. Wandung umlaufend mit Medaillons im Kugelschliff dekoriert. Diese mit szenischen Vogeldarstellungen und Blumenbouquets gefüllt und deren glatte Flächen mit kobaltblauem Transparentemail verziert. Boden mit Sternschliff und die Zwickel des Sterns alternierend mit blauem Transparentemail oder mit Steinelschliff versehen.
Beize vor allem am Stand minimal berieben.
Unscheinbarer Chip unterhalb eines Medaillons.
H. 17 cm.
716 Fußbecher "Bad Kissingen". Wohl Schlesien. Um 1850.
Farbloses Glas. Konische, facettiert geschliffene Kuppa mit abgesetztem Lippenrand über einem massiven, gewölbten und vielpassigen Fuß. Wandung umlaufend mit Medaillons im Olivschliff dekoriert, diese zeigen im Mattschnitt Ansichten von Bad Kissingen und den Namenszug "F. v. Passtrop". Die Zwickel und der Stand mit Emaillemalerei in Weiß und Goldmalerei floral dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung und Emailbemalung minimal berieben.
H. 13 cm.
H. 32 cm.
719 Ansichtenbecher. Wohl Haida. 1839.
Farbloses Glas. Kuppa mit abgesetztem Lippenrand und facettiert geschliffenem Ansatz. Sechspassiger, leicht ansteigender Fuß und facettierter Schaft. Wandung umlaufend mit Medaillons im Kugelschliff dekoriert. Diese abwechselnd leer oder mit Bäderansichten ("Stadtbad", "Steinbad", "Fürstenhaus") im Mattschnitt dekoriert und datiert "Den 22. Juni 1839". Gelb gebeizt mit schwarzer Lasur und darin radiertes Blumendekor. Boden im Sternschliff und paritell gelb gebeizt.
Bemalung exzellent erhalten. Boden und Mündung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 12,5 cm.