ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
982 Spieltisch. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum auf Nadelholz und Eiche (?) furniert. Ausklappbare, geschweifte Tischplatte auf vier hochgeschweiften Beinen. Beine und Zargen mit Messingbeschlägen versehen. Runde, eingelassene Abstellflächen an den Ecken der Tischplatte mit D.14 cm. Auf jeder Tischplattenseite nach rechts verschobene ovale Einbuchtungen für Spielsteine mit einer Länge von 10,5 cm.
Furnier der umklappbaren, im geschlossenen Zustand oberen Tischseite erneuert sowie langer, feiner Riß und vereinzelt Abrieb. Kleine Bestoßungen und Risse im Furnier an den Zargen.
H. 72,0 cm, B. 89,0 cm, L. min. 42,0 cm, L. max. 84,0 cm.
983 Eckvitrine. Deutsch. Um 1900.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus über triangulärem Grundriss auf konischen Vierkantbeinen. Leicht hervorkragendes ebonisiertes Kranzgesims. Lisenenfelder und Fries mit schabloniertem Löwen- und Arabeskendekor. Tür mit dreiteiliger Verglasung und gegeständiger Zierverstäbelung. Innen mit russisch-grüner Papiertapete ausgeschlagen.
Unrestaurierter Zustand. Zierverstäbelung im unteren Feld der Tür fehlend. Furnier mit unscheinbaren Messerrissen. Giebel mit unscheinbaren Dellen. Bodenbrett mit quer verlaufendem Trockenriß.
H x B x T 175 x 98 x 54 cm.
985 Fauteuil. Thonet, Wien. Um 1900.
Buche, gebogen, dunkel gebeizt, nachträglich lackiert. Reliefierte Sitzfläche. Unterseitig auf Sitzrahmen schwer lesbar bezeichnet mit der Brandmarke "THONET 3" sowie Reste der Schutzmarke.
Oberfläche an Armlehne sowie Sitzfläche vereinzelt berieben.
H. max. 77 cm.
986 Sessel. Poul Kjaerholm (Umkreis). 2nd half 20th cent.
Flachstahl, verchromt. Modell Typ 1600. Schräg gestellte, rechteckige Sitzfläche und Rückenlehne, in Stoff- bzw. Gummibändern vergurtet. Schaumstoffkissen mit schwarzem, kassettierten Lederbezug. Am Fußgestell mit den Resten eines Klebeetiketts. Zur Lehne hin leicht abfallende Sitzfläche.
Leder und Metall sind minimal gebrauchsspurig, es findet sich unscheinbarer Abrieb an den Ecken des Leders der Sitzfläche. Kleine, unscheinbare Löcher im Sitzbezug vorn sowie an der Rückseite.
Entwurfsjahr 1968.
H. 70,5 cm, Sitzfläche 42,5 cm.
987 Drehstuhl. Bremshey, Solingen. 3th quarter 20th cent.
Verchromtes Metallrohrgestell auf fünf Rollen, zwei davon festellbar.Umlaufendes Metallrohr am Fuß sowie Verbindung zwischen Sitz und Sitzlehne. Sitzplatte aus Holz, gepolstert und mit cremefarbenem Kunstleder (?) bezogen. Sitz und Sitzlehne separat voneinander höhenverstellbar. Firmenetikett "Design by Bremshey" auf dem Verbindungsteil zwischen Sitz und Sitzlehne. Am Fuß zweiseitig beschriebene Plakette an Kordel "Ein Spitzenprodukt der Bremshey Group" sowie "Bremshey macht das Leben
...
> Read more
H. max. 91,5 cm, Sitzhöhe max. 60 cm.
990 Vier Stapelstühle "DSC 106". Giancarlo Piretti für Haworth Castelli. 2nd half 20th cent.
Vierbeinige Konstruktion aus Aluminium, poliert, die Beine mit kratzfester Kunststoffummantelung. Gemuldete Sitz- und Rückenlehne, braune Stoffpolsterung. Mit Reihenverbindung.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 77 cm, B. 57 cm, T. 56 cm, Sitzhöhe 47 cm.
991 Zwei Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.
Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda
Stahlrohr und Kunststoff. Einteilige Sitzschale in Orangerot auf fünf Stahlrohrbeinen mit Rollen. Auf der Sitzunterseite eingegossene Firmenmarke mit Modellbezeichnung und Entwerfer-Signatur.
Alle Stühle mit kleineren Gebrauchsspuren. Ein Stuhl mit loser Verankerung.
H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.