AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einem Sammleretikett "Alfred Ilko Barton" (Florida, USA).
Malschicht mit feinem Krakelee, vereinzelt mit leichten Kratzspuren (bes. li.); partielle Retuschen in Fond, Inkarnat und Gewandt. Kleine Farbabplatzungen in den Randbereichen, wohl durch ältere Rahmung. Ungefirnist.
Eine schriftliche Stellungnahme von H. Börsch-Supan vom 27.1.1992 liegt vor.
Es ist aufgrund der abgebildeten Orden davon auszugehen, daß es sich bei dem
57,5 x 44 cm.
Pavel Andreevic Fedotov 1815 Moskau – 1852 St. Petersburg
75,5 x 54,5 cm, Ra. 85 x 63,5 cm.
008 Hermann Ernecke, Knabenportrait. 1838 oder 1858.
Hermann Ernecke um 1817 Berlin – 1894 ebenda
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Hermann Ernecke" und schwer lesbar datiert. In profiliertem Holzrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen im Antlitz des Jungen und im Wams. Neuer Firnis.
28 x 22,5 (im Oval), Ra. 43 x 37 cm.
016 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
Adolph Joseph Thomas Monticelli 1824 Marseille – 1886 ebenda
Öl auf Holz. In Rot signiert u.re. "Monticelli" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett "Große Kunstausstellung München 1955" (geprüft und Teilnahme nicht bestätigt) und "Galerie Neupert Zürich". In einem prächtigen Stuckrahmen mit plastischen, floralen Eckornamenten.
Malschicht mit gesamtflächigen Frühschwundrissen und Krakelee. In den Randbereichen stärker berieben und mit Farbverlusten. Malträger verso minimal wurmstichig und leicht verwölbt.
Nicht im WVZ Stammégna.
55,5 x 89 cm, Ra. 78 x 114 cm.
020 Friedrich Pape, Sägemühle an einem alpenländischen Sturzbach. 2. H. 19. Jh.
Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "E. Pape". In weißer Hohlkehlenleiste gerahmt.
50 x 41 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.
021 Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855.
Isodore Pils 1813 Paris – 1875 Douarnenez
50 x 68,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.