AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
876 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.
53 x 52 cm.
878 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.
H. 15 cm, D. 28 cm.
879 Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.
Franz Klein 1779 Wien – nach 1836 ebenda
Partiell mit minimalen beigefarbenen Farbspritzern.
H. 21 cm.
880 Reiseikone. Rußland. 19. Jh.
Messing, gegossen. Polyptychon, bestehend aus vier scharnierverbundenen, quadratischen Tafeln mit Zwiebelturmbekrönung. Im geschlossenen Zustand auf der Tafel eine längsovale Reserve mit der Benennung des Inhalts der Festtagsikone. Im kleinen Oval ein Gebet. Im geöffneten Zustand die ersten drei Tafeln mit zwölf Darstellungen der Hochfeste der orthodoxen Kirche. In den Zwiebelturmbekrönungen Szenen aus der Passion Christi. Rechte Tafel und Zwiebelturmbekrönung mit Szenen der ikonischen
L. (geöffnet) 40,5 cm, L. (geschlossen) 11,2 cm, H. 18,0 cm.
881 Kleine Schatulle. Wohl um 1890.
Altersspurig. Ein Kugelfüßchen gebrochen und klebemontiert. Deckel und Samt mit
H. 10 cm, B. 13 cm, T. 9,5 cm.
883 Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Frühes 20. Jh.
Weißmetall und Messing, gegossen. Längsovaler Korpus.
Aufmontierte Messingplatte mit vier Verschraubungen und zentral zweigeteiltem geschweiften Messtandsanzeiger. Funktion nicht geprüft.
Gebrauchsspurig.
L. 20,5 cm.
885 Kolbenfüllfederhalter "234 1/2 G". Montblanc. 1940er / 1950er Jahre.
Schwarzes Edelharz. Clip und Kappenringe vergoldet. Feder 585er RG, 14 ct; angeschrägt. Geprägte Firmenmarke sowie Montblanc Markenzeichen auf der Kappe. Auf der Feder zweifach eingraviert "MONTBLANC", Markenzeichen, "14C" und "585". Auf der Kolbenkappe eingeprägt Federstärke "OBB" und Typennummer "234 1/2 G". Funktion nicht geprüft.
Gebrauchter Zustand. Kleiner Schmelzfleck auf der Kappe. Vergoldung partiell berieben.
L. 12,3 cm (inkl. Kappe).