AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Hinter Plexiglas gerahmt.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
444 Carlfriedrich Claus "Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
445 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
449 Hartwig Ebersbach "Glockenspiel 2". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Randbereiche etwas fleckig.
73,6 x 51 cm.
450 Conrad Felixmüller "K L" (Die Katze sieht zum Fenster raus und Luca schneidet Bilder aus). 1925.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt, koloriert, auf "Ingres" - Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller". Aus: "ABC – Ein geschütteltes, geknüppeltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". Eines von ca. 10 Exemplaren, die vom Künstler eigenhändig koloriert wurden. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Söhn 355.
Stk. 20,1 x 25 cm, Bl. 27 x 33,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
451 Steffen Fischer "Das zweite Sakrament". 1992.
Steffen Fischer 1954 Dohna
99,6 x 70 cm.
454 Heinrich Freytag, Konvolut von zehn Zirkusdarstellungen. 1947 / 1948.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Federzeichnungen in farbiger Tusche und eine Wachskreidezeichnung über Bleistift. Die Tuschezeichnungen monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", datiert und teilweise betitelt. Eine Arbeit auf Malpappe aufgezogen und im Passepartout vollrandig montiert, eine zweite hinter Glas gerahmt. Die Wachskreidestudie unsigniert. Verso jeweils in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stockfleckig. Minimal atelierspurig und an den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die Wachskreidestudie mit einer Knickspur u.li und kleineren Läsionen in den Randbereichen.
Verschiedene Maße, Ra. 46,7 x 37,6 cm.
455 Heinrich Freytag, Konvolut von elf Zirkusdarstellungen. 1948 / 1949.
Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", teilweise datiert und betitelt. Verso jeweils in Blei bezeichnet. Arbeiten vereinzelt auf Untersatzpapier bzw. Malpappe montiert sowie im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht gebräunt und atelierspurig. Zwei Arbeiten stärker angeschmutzt, stockfleckig und mit größeren Randmägel: u.a. Knickspuren, Einrisse (max. 2 cm) und Kleberückstände alter Montierungen u.re. In den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
Verschiedene Größen, Ra. max. 60,5 x 49,5 cm.
456 Otto Julius Fritzsche "Altgruna". 1936.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Blatt minimal fleckig.
33,2 x 45,2 cm.
458 Ernst Fuchs, Blumenstilleben. Wohl frühe 1990er Jahre.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farblithographie. U.re. signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "81/190". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
St. 49,5 x 31 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 75 x 52,5 cm.
460 Georg Gelbke, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.