ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Joachim Heuer, Bildnis eines Knaben im Hemd mit Matrosenkragen. 1929.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Aquarell über Graphit auf faserigem, ockerfarbenen Papier. In Blei o.re. ligiert monogrammiert "JH" sowie in Kugelschreiber nachträglich datiert.
Das Blatt mit horizontaler Mittelfalz und leicht gebräunt. Randbereiche etwas knickspurig sowie mit vereinzelten Reißzwecklöchlein versehen. Die Blattkanten ungerade geschnitten.
Jene frühe Arbeit Joachim Heuers besticht durch einen sanften Kolorismus, der die weichen Züge des Knaben und dessen träumerischen, aber ziellosen Blick
...
> Mehr lesen
37,5 x 30,3 cm.
462 Annemarie Heuer-Strauss "Ruinengarten". 1952.
Annemarie Heuer-Stauß 1903 Dresden – 1988 ebenda
Farbmonotypie. In Blei signiert "A. Heuer-St." u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Blatt stärker gebräunt und atelierspurig. Ecken mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Am Blattrand minimaler Einriß o.re., bedingt durch größere Randmängel auf dem Untersatzpapier.
Darst. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 42,3 x 30,4 cm.
463 Karin Heyne, Konvolut von sechs Graphiken. 1988 - 1991.
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Farbserigraphien. Vier Arbeiten signiert, datiert und nummeriert, zwei Arbeiten unsigniert.
Die Blätter vereinzelt mit kleineren Randmängeln, eines mit kleineren Löchlein in der Darstellung.
Bl. von 45,5 x 32,5 cm bis 65 x 60 cm.
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig und in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
33,7 x 44 cm.
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.
467 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und kleinem Einriß u.Mi. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
28 x 36,6 cm.
468 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.
470 Paul Höfer "Alter Mime"/ "Fischernest". Wohl um 1900.
Paul Höfer 1868 Keuern – 1943 Dresden
Lithographien auf Karton sowie farbige Pastellkreide auf Japan. Die Lithographie im Stein signiert u.li "Paul Höfer", die Zeichnung ebenfalls signiert "Paul Höfer" u.li. Beide Arbeiten betitelt in Blei unterhalb der Darstellung. Ein Blatt im Passepartout.
Zum Teil leicht knickspurig und schmutzspurig.
Bl. mind. 28,5 x 19,7 cm, Bl. max. 26, 8 x 19 cm.
471 Veit Hofmann, Schwarzer Wind / Blauer Regen. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., nummeriert "98/125" u.re. bzw. u.li.
Darst. 40 x 34 cm / Darst. 42 x 37 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Veit Hofmann "Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Veit Hofmann "G.H.O.S.T." 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "VH" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "39/75".
Darst. 32,7 x 28,2, Bl. 47 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Günter Horlbeck "Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Nummeriert in Blei "3/15" u.li. Verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Leicht stockfleckig. Blatt unscheinbar knickspurig und leicht fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
475 Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Farbholzschnitt auf sehr dünnem Bütten. In Blei "G.Huniat" signiert und datiert u.re., betitelt u.li und nummeriert "21/25" u.Mi.
Blatt im Randbereich mit leichten Knickspuren. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 29,1 x 32 cm, Bl. 35 x 37,6 cm.
476 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium signiert "Hwang-YS" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und numeriert "28/150" u.li. Verso Etikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Bl. 61 x 72 cm.
477 Eugène Ionesco, Le pommier. 1982.
Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Eugène Ionesco" und datiert u.re., nummeriert "13/100" u.li. Blatt aus Mappe Nr. 13 der in der Erker-Presse St. Gallen erschienenen Künstlermappe: Eugène Ionesco "Des Ronds et des Carrés" (10 farbige Original-Lithografien mit lithographiertem Titelblatt, Auflage 100). Mit dem Prägestempel der Erker Presse St. Gallen. In einfacher weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Blattrand minimal angeschmutzt. Unscheinbar fleckig. An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert.
Darst. 52,5 x 38,2 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm, Ra. 74,7 x 60,9 cm.
478 Eugène Ionesco, Ohne Titel. 1986.
Eugène Ionesco 1909 Slatina (bei Bukarest) – 1994 Paris
Farblithographie. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Erker-Galerie am Gallusplatz St. Gallen.
Blatt in den Randbereichen finger- und knickspurig.
St. 63 x 54,5 cm, Bl. 88 x 58 cm.
479 Friedrich Peter Kaiser, Stehender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mischtechnik auf braunem Packpapier. In Tusche monogrammiert "FK". Im Passepartout.
Leicht gewellt.
Bl. 41,7 x 29,6 cm.
480 Friedrich Peter Kaiser, Sitzender weiblicher Akt. Wohl nach 1970.
Peter Kaiser 1939
Mischtechnik auf chamoisfarbenem Bütten. In Tusche monogrammiert u.re. "K".
Unscheinbare Löcher im Blatt, einige davon verso hinterlegt. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 30,4 x 39,5 cm.